. Дубна: 3 oC
Дата 29.03.2024
rss telegram vk ok

В Государственной Думе состоялась презентация книги «Национально-культурная идентичность в современной России: истоки, особенности, перспективы». Ее основу составили материалы ежегодной дубненской конференции "Наука. Философия. Религия".

9 декабря 2015 года в Государственной Думе РФ при участии Комитета по делам религиозных организаций и общественных объединений состоялась презентация книги: Национально-культурная идентичность в современной России: истоки, особенности, перспективы: сб. ст. – СПб.: Алетейя, 2015. – 592 с.: ил. – (Серия «Наука. Философия. Религия»).

Мероприятие открыл руководитель аппарата названного Комитета С.В. Медведко, который сказал о важности темы национальной идентичности для современной России в связи с обсуждением в обществе общих оснований для консолидации российской нации.

Саму книгу представил собравшимся её главный редактор А.В. Паршинцев, начальник Управления по взаимодействию с религиозными организациями Фонда Андрея Первозванного. Он сообщил, что основу издания составили материалы XVII ежегодной конференции «Наука. Философия. Религия», прошедшей в подмосковном наукограде Дубна 25–26 ноября 2014 года. А.В. Паршинцев кратко рассказал об истории конференции, основным организатором которой уже долгие годы является Фонд Андрея Первозванного совместно с Объединенным институтом ядерных исследований (Дубна).

В выступлениях, прозвучавших на открытии презентации, было отмечено, что еще в 2013 году Президент России В.В. Путин на заседании дискуссионного клуба «Валдай» указал на необходимость включить в общественную дискуссию наряду с анализом исторического, культурного, государственного опыта нашей страны, также обсуждение ценностной основы её развития, оценку влияния глобальных процессов на нашу национальную идентичность. Российская идентичность в глобальном контексте нациестроительства обстоятельно рассмотрена в статье В.Э. Багдасаряна, открывающей первый раздел представляемого издания. Наглядный и доказательный характер изложения автором научного материала был особо отмечен С.В. Медведко.

В презентации приняли участие представители большого авторского коллектива, которые в своих выступлениях охарактеризовали основные разделы представляемого издания и поделились своими мыслями по обсуждаемым вопросам.

Усилиями большого авторского коллектива и редколлегии в книге представлен объемный портрет российской идентичности. В сборнике читатель найдет материалы по проблематике Русского мира и анализ результатов социально-психологических исследований идентичности в России. Читатели смогут узнать о проблемах этнокультурной идентичности, о значении религиозного фактора, культуры и образования в формировании национально-культурной идентичности, об особенностях русской философской мысли в формировании российского менталитета и многое другое.

Книга «Национально-культурная идентичность в современной России: истоки, особенности, перспективы» была представлена издательством «Алетейя» на Международной ярмарке интеллектуальной литературы Non/fiction 2015 проходившей с 25 по 29 ноября сего года в Москве.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить