. Дубна: 3 oC
Дата 29.03.2024
rss telegram vk ok

30 декабря дом-интернат малой вместимости для пожилых и инвалидов «Рождественский» переехал из одноэтажного барака на Большой Волге в двухэтажное здание в институтской части Дубны.

После обустройства на новом месте персонал и постояльцы «Рождественского» организовали 14 января торжественное открытие своего нового дома. Перерезать символическую ленточку прибыла министр социальной защиты Московской области Ирина Фаевская.prijut faevskaja

Оценить значимость события могут только те, кто бывал в старом приюте. Со дня его основания в 1993 году я как журналист часто посещала «Рождественский» и всегда удивлялась двум вещам: самоотверженности персонала и терпеливости постояльцев. Барак 1930 года постройки при всем стремлении к уюту производил удручающее впечатление. Если в перестроечные 90-е годы с этим можно было мириться, то в нынешние, потребительские, ветхое жилище служило немым укором наукограду.

Выручила областная программа, в которую попал «Рождественский». При условии, что город подыщет подходящее здание и передаст его в собственность Московской области, правительство региона выделило из областного бюджета деньги на его ремонт. Не обошлось и без вложений добросердечных людей. Потому проект глава города Вячеслав Мухин назвал народным. Общая стоимость работ составила 23 миллиона рублей.

На торжественном открытии глава признался постояльцам и персоналу, что ему всегда было стыдно, что люди жили в неподобающих условиях, и порадовался, что «теперь им тепло, комфортно и питание отличное».

Министр социальной защиты Московской области Ирина Фаевская, обращаясь к интернатовцам, говорила об этом же: «Я была в старом здании. Спасибо вам, что хватало терпения и мужества жить в таких условиях. Теперь мы спокойно себя чувствуем, наши подопечные получают качественные услуги, и интернат показывать не стыдно. Радуюсь вместе с вами». Также она отдала должное профессионализму и доброжелательности персонала, верно заметив, что это важнее стен.prijut tualet

Не скрывала радости директор «Рождественского» Наталья Князева. Она не уставала благодарить всех и каждого, кто участвовал в строительстве и обустройстве нового дома и территории вокруг него. Не забыла она поблагодарить и восстановительный центр на Большой Волге, под чьим крылом столько лет находился приют. Но меня больше всего тронуло другое: когда один из пожилых постояльцев во время её речи чихнул, она прервалась и пожелала ему: «Будьте здоровы, Владимир Петрович!»

В «Рождественском» живут по-семейному со дня его основания. Эту традицию заложила Ольга Тарасова – инициатор создания «Рождественского» и первый его директор. Она рано ушла из жизни, оставив добрую память о себе. Благодарные последователи разместили в новом приюте на стене лестничного пролета её портрет и стихи, посвященные этой яркой личности.

Сегодня в приюте живут 26 человек. Еще двое вот-вот должны поселиться. Обслуживают их 40 специалистов.

prijut stolovajaЭкскурсию по интернату провела заместитель директора, психолог Дарья Ющенкова. Распахивая очередную дверь, она радовалась нашей реакции. Голубая столовая с белоснежными столами и красивым буфетом. Комнаты (слово палата здесь не употребляют) с выходом на веранду или в тренажерный зал для занятий лечебной физкультурой. Туалет в номере и оборудован по всем стандартам доступной среды. Специальные кровати для инвалидов. Камин в холле... Есть от чего прийти в восторг.

Социальный работник Марина Олейникова подтвердила, что когда подопечные впервые увидели свой новый дом, то пережили приятный шок.

После экскурсии я заглянула в комнату к Тамаре Васильевне Алексеевой и Екатерине Ивановне Шиловой. Поразили салфетки и вазы, вязанные крючком, – новое увлечение Тамары Васильевны. Она с гордость рассказывает, обращая внимание на цвет стен, что выбрали они эту комнату еще до отделки и попросили покрасить стены голубым.

Есть здесь и тяжелые больные. В одной из комнат волонтер-логопед занималась с лежачим инвалидом. В другой комнате вели занятия волонтеры-психологи – студенты с кафедры психологии нашего университета. Постояльцы студентов любят и ждут. Одиноким они заменяют и детей, и внуков… 

  

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить