. Дубна: 8 oC
Дата 19.04.2024
rss telegram vk ok

В Подмосковье создана рабочая группа, которая будет проверять готовность городских и районных служб к паводкам и пожарам.

Возглавил группу статс-секретарь  зам. министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимир Артамонов.

28 марта рабочая группа приступила к проверкам сил и средств областной  системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в период паводков и пожаров.

Проверки готовности к реагированию на сезонные угрозы пройдут  в городах и районах, которые находятся в зоне риска по затоплениям и по ландшафтным пожарам. Дубна входит в зону риска наряду с городом Егорьевском и районами: Волоколамским, Воскресенским, Дмитровским, Можайским, Ногинским, Орехово-Зуевским, Павлово-Посадским, Пушкинским, Сергиево-Посадским, Шатурским, Луховицким.

28 марта прошел смотр готовности техники и личного состава Московской областной аварийно–спасательной службы (МОС АВС). МОС АВС отвечает за техническое состояние систем обводнения торфяников в Московской области, задача этой службы – не допустить масштабных торфяных пожаров.

29 марта в Ногинске пройдут учения в центре МЧС. Будут отрабатываться механизмы взаимодействия всех спасательных подразделений. После учений состоится заседание с участием глав городов и районов, входящих в зону риска по паводкам и пожарам. Главы доложат о готовности своих поселений к встрече со стихией.

Благодаря малоснежной зиме подтопления вряд ли побеспокоят «зону риска», но готовыми к наводнениям надо быть всегда, как и к лесным пожарам.

Сейчас в лесах Подмосковья налажена четырехуровневая система мониторинга пожароопасной обстановки. В неё входят наземное патрулирование (около 700 маршрутов), видеомониторинг (охвачено 75% лесного фонда, до 1 июля планируется охватить видеокамерами 100% территории лесов), авиапатрулирование (12 маршрутов), космический мониторинг.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить