. Дубна: 5 oC
Дата 19.04.2024
rss telegram vk ok

26 апреля в Дубне, в сквере на площади Мира, открыли памятник дубненцам –  ликвидаторам последствий радиационных аварий на ПО «Маяк» в 1957 году и на Чернобыльской АЭС в 1986 году.

Памятник работы скульптора Самвела Сардаряна сооружен на пожертвования горожан. Среди жертвователей – вдовы ликвидаторов, общественные организации, предприятия, депутаты. Скульптура выполнена из красного и черного гранита и очень символична. Угадывается и хаос (ломаные линии, распадающийся на части шар), и вечность (шар «стянут» орбитами движения атомов). Красный гранитный язык пламени – одновременно и пожиратель жизни, и вечный огонь памяти. На скульптуре надпись «Их подвигу не утонуть в реке забвения».

Печальный гранитный знак  будет напоминать не только о героях-ликвидаторах, но и о колоссальной угрозе, которую таит атомная энергия, если к ней относиться безответственно.    

О памяти, об ответственности, о героизме и бесценности жизни говорили на митинге депутат Госдумы Ирина Роднина, депутат Мособлдумы Марина Шевченко, глава Дубны Вячеслав Мухин, руководитель инициативной группы по созданию памятника, начальник штаба дубненского отделения Российского союза офицеров запаса Иван Василенко, вдовы ликвидаторов.

Свидетель аварии на ПО «Маяк» Николай Павлович Беленьков, вспоминая 29 сентября 1957 года, с болью подчеркнул, что до 1992 года о ликвидаторах южно-уральской аварии мало кто знал, а государство никаких мер помощи этим людям не оказывало. Из 29 дубненцев – свидетелей первой страшной радиационной аварии, умерли 18 человек. Памятник станет утешением вдовам ликвидаторов.

26 апреля исполнилось 30 лет со дня второй страшной аварии – на Чернобыльской АЭС. Из Дубны на ликвидацию туда отправились без малого 200 человек. Доживших до сегодняшних дней осталось мало. Как с грустью заметил один из ликвидаторов, дубненскую общественную организацию ликвидаторов уже правильнее называть организацией вдов ликвидаторов.

Игорь Зуев рассказал «Открытой Дубне», что работал на ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС 46 суток.«Я там свои 30 лет справлял. Кто со мной тогда был, их уже нет, а меня Бог миловал».

Вдова Галина Шлеева рассказала о муже Викторе Шлееве, умершем 17 лет назад, когда ему было всего-то 46 лет. «Умирал он очень страшно», –  несколько раз повторила она.

Вдова Евгения Андрийчук похоронила мужа Александра в апреле прошлого года. Боль слишком остра, без слез говорить о муже не может. В общей сложности Александр Андрийчук отработал на ликвидации с сентября по март, покрывал саркофагом блок атомной АЭС.

Первоклассник Олег Фадеев пришел на открытие памятника с бабушкой, в руках он держал фотографию деда Владимира Сушкова. Его деду было 32 года, когда он вместе с другими дубненцами отправился на ликвидацию аварии в Чернобыль. Работал там водителем. И умер почти сразу, как оттуда вернулся.

Вспоминали в этот день еще об одной крупной радиационной аварии – на АЭС Фукусима 1 в Японии. Пять лет прошло с того времени. На ликвидации последствий той аварии также работали дубненцы.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить