. Дубна: 7 oC
Дата 28.03.2024
rss telegram vk ok

12 мая в Талдомском районе будут засевать Журавлиное поле. Его не станут жать осенью, а оставят на прокорм журавлям и зверям.

Обычай оставлять несжатую полосу зерна на полях на прокорм птицам и зверям существовал на Руси с незапамятных времен. Колосья красиво завивали жгутом (делали «Христову бородку») и прижимали к земле. Эту народную традицию в Талдомском районе положили в основу ежегодного фольклорно-экологического праздника Засев Журавлиного поля.

Каждый год в мае в заказник «Журавлиная родина» приезжают школьники со всего Талдомского района, чтобы вручную, дедовским способом, засеять зерном специальное Журавлиное поле. Это поле не скашивают. И именно здесь осенью начинаются журавлиные сборы.

Главный организатор засева — Николо-Кропоткинская средняя школа. Обязательный участник праздника детский фольклорный ансамбль «Вересень» Талдомского лицея искусств. Старинные народные песни, яркие костюмы на фоне пашни — красивое украшение доброго дела. Перед посевом непременно проходит молебен. Батюшка освящает зерно и благословляет сеятелей.

Только что посеянное зерно, а затем его проростки — корм для журавлей, прилетающих в заказник гнездиться. А осенью уже созревшие колосья служат кормом пролётным журавлями и гусям, и уже под зиму — кабанам.

Перед засевом традиционно проводится театрализованное экологическое представление, в котором ребята рассказывают о природоохранных проблемах. Гостям праздника юные экологи дарят на память «журавлиные» поделки.

 

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить