. Дубна: 7 oC
Дата 24.04.2024
rss telegram vk ok

Нынешний День защиты детей запомнят, наверняка, ребята, посетившие 1 июня Центр национальных культур. Здесь каждый подписал открытку с видом Дубны для ровесника в городе-побратиме, запечатал в конверт и опустил в почтовый ящик. Теперь каждый ждет ответа. Открытки особенные – их создали по рисункам дубненских ребятишек, победивших в конкурсе «Дубна глазами детей».

300 открыток с десятью видами Дубны отправятся в восемь городов-побратимов Дубны. Открытки необычные, они напечатаны по рисункам ребят – победителей конкурса «Дубна глазами детей». Художникам от 7 до 12 лет. На обратной стороне указана фамилия автора и возраст.

Идея превратить детские рисунки в открытки с видами Дубны пришла Ольге Кузнецовой, фотографу и блогеру, когда она увидела детскую выставку в Центре детского творчества. Ольга – активный участник международного посткроссинга (обмена открытками) и собрала за три года несколько сотен открыток со всего мира, потому она предложила директору ЦДТ Татьяне Кожевниковой превратить детские рисунки в открытки и отправить их в дубненские города-побратимы. К акции подключился Центр национальных культур, городская администрация, в итоге всё получилось, как задумывали.

1 июня, в День защиты детей, наступил ответственный момент: открытки оставалось подписать и отправить по адресам. Ребята из школ №№7, 8, 9 пришли в Центр национальных культур с явным интересом. Во-первых, любопытно увидеть всамделишные открытки малолетних земляков, во-вторых, заманчиво написать письмо в зарубежный город, в-третьих, в Центре национальных культур по традиции каждый расписывается на скатерти, написав на ней всё, что вздумается.

Прежде чем ребята расписались на скатерти, разобрали адреса и открытки, они услышали краткое сообщение о восьми городах-побратимах Дубны и их особенностях. Американский Ла Кросс, например, похож на Дубну как близнец, стоит на Миссисипи, в которую впадает речка Ла Кросс. В китайском Линьцане растет самое старое в мире чайное дерево, а в словенском городе  Нова Горица расположен каменный железнодорожный мост, соединяющий Словению с Италией. Еще в побратимах у Дубны польский Голдап, израильский Гиват-Шмуэль, казахский Курчатов, крымская Алушта и словацкая Нова Дубница.

Шестиклассники из школы №9 Дмитрий Лямнгузов, Егор Ревенко и Никита Барзылович выбрали китайский Линьцан. Когда ОД поинтересовалась, на каком языке они будут писать послания китайским друзьям, ребята удивились, что могут быть какие-то сомнения. «Конечно, на английском, он же международный, а мы все трое учимся в Кембридже», – ответил за всех Дима. Заметив недоумение корреспондента, пояснил, что они изучают английский в центре дополнительного образования «Райская птица», а там есть свой кембриджские курсы английского языка для школьников.

На открытке много не напишешь, потому мальчики и девочки писали самое главное: представлялись и сообщали, что буду рады получить ответ. Кто-то на открытке рисовал, кто-то украшал её красивыми наклейками. Вместе с открыткой в большой конверт вкладывали лист с кратким рассказом о Дубне, об ОИЯИ и открытом в нем 105 элементе дубнии.

Как поделилась Ольга Кузнецова, осталось много детских рисунков, которые так и просятся, чтобы их превратили в открытки, а значит, к отправленным письмам скоро добавятся новые, и посткроссинг послужит доброму делу побратимства и возродит, глядишь, драгоценную традицию бумажного письма.

 

  

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить