. Дубна: 7 oC
Дата 28.03.2024
rss telegram vk ok

В дубненском храме Рождества Иоанна Предтечи прошел престольный праздник с литургией, крестным ходом вокруг храма и угощением пирогами.

7 июля православные празднуют Рождество Иоанна Предтечи (Предтеча – идущий впереди). Храм на Большой Волге назван в честь этого события и отмечает 7 июля свой престольный праздник.

Несмотря на будний день многие дубненцы пришли в храм Рождества Иоанна Предтечи, чтобы вспомнить великое событие – рождение пророка, Крестителя Христа, помолиться ему о своем спасении, исповедоваться и причаститься святых таин. Причащающихся было так много, что причащали из двух чаш: из одной протоиерей Евгений (Желяк), из другой священник Роман (Волощенко).

После литургии и причастия прихожане во главе с благочинным церквей Дубненско-Талдомского округа настоятелем храма Рождества Ионна Предтечи протоиереем Владиславом (Бобиковым) и священнослужителями этой и других церквей благочиния совершили крестный ход вокруг храма, во время которого всех несколько раз окропили святой водой. Неспешно двигавшиеся прихожане пели: «Святый пророче Иоанне, моли Бога о нас!»

В проповеди благочинный напомнил собравшимся, что надо находить время не только на зарабатывание денег и на их трату, не только на просмотр телевизора, но главное – на заботу о своей душе. Он призвал  беспокоиться не о том, как выглядишь перед людьми (именно это занимает каждого более всего), а как выглядишь перед Господом. Напомнил он также о необходимости каяться. Только покаяние в грехах способно очистить душу (какая она у тебя, хорошо видно, когда гневаешься и исторгаешь словесный поток грязи). К покаянию призывал Иоанн Предтеча, когда крестил народ, и был гоним людьми за то, что обличал их в грехах (а кому такое понравится?!). Прозвучало в проповеди благочинного предупреждение, что наступают времена, когда церкви всё меньше будут давать слово, потому что она обличает во грехах и во зле, а это многих раздражает.

После праздничной службы у стен храма всех угощали чаем и постными пирогами (сейчас идет Петров пост, он закончится 12 июля в день памяти апостолов Петра и Павла). Правда, пирогов хватило не всем, не рассчитали, что так много людей придет на престольный праздник.

 

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить