. Дубна: 6 oC
Дата 16.04.2024
rss telegram vk ok

Кота Мурлыку мои друзья взяли из жалости: маленький, рыжий, тощий, он подбежал к их машине, когда они выгружали сумки, стал ластиться к ногам и так громко мурлыкать, что заглушил шум улицы. Вот его и назвали Мурлыка.

Сколько горюшка он хлебнул за бездомную жизнь, стало понятно по его прожорливости. Он ел всё, в буквальном смысле всё, даже конфеты. При этом он еще и приворовывал. Стоило на секунду отвернуться от кухонного стола, как он от своей миски кидался на стол и что-нибудь тырил. Когда его начинали за это ругать, он крепко зажмуривал глаза, выставлял худые лопатки и всем видом показывал, как он жалок и как раскаивается. Рука не поднималась его хорошенько треснуть. А потом всё повторялось сначала.

Жили друзья в высотке на 13 этаже, так что Мурлыка был заперт в четырех стенах и не помышлял о воле. Воровал со стола, залезал в холодильник, не пренебрегал и плитой. Случалось, его застукивали, когда он вынимал из супа лапу с прихваченным куском мяса. Одним словом, воспитание на помойке дало свои плоды, которые никак не могли искоренить мои друзья. Постепенно они с этим свыклись и просто стали всё убирать в холодильник, как это делают, когда в квартире появляются муравьи, от которых невозможно избавиться. Холодильник подпирали щитом размером с дверцу и только так от вора и спасались.

Недавно они переехали в другой дом, на первый этаж. Сначала Мурлыка не рисковал выбираться на волю. Подолгу сидел на лоджии и смотрел на улицу, но прыгать не решался. А однажды пропал. Искали его весь день, обошли все дома вокруг, под каждый куст заглядывали. Лишь на другой вечер под лоджией раздалось жалобное мурлыкание. Мурлыка вернулся. Где он был и как отыскал дом, остается тайной, но, судя по разорванному уху и изменившейся походке – будто не шагает, а по-пластунски ползет, можно догадаться, что ему на воле досталось. От стресса он отходил несколько дней: ел да спал, забывая даже «тырить».

Сейчас кот, как настоящий заправский, гуляет сам по себе, когда хочет, но всегда возвращается. Иногда он возвращается с добычей и кидает её у ног хозяев. Нет, это не мышка, не крыса и даже не лягушонок, это либо кусок колбасы, либо жареные котлеты в пакете. Да, это самая настоящая еда, не из помойки, а с  чьего-то стола. Где он её ворует, остается загадкой. Но теперь его называют не вором, а кормильцем. Он будто отрабатывает свой долг: исправно приносит еду хозяевам. А вот кость – огромную, как только дотащил её до дома, он вчера зажилил. Долго чем-то гремел на лоджии, друзья вышли посмотреть, что он там прячет. Он прятал эту кость, видимо, не хотел ею делиться, так она ему была дорога. Но кость у него изъяли и отнесли соседям,  у которых собака.  Теперь, получается, он кормилец  двух семей. Мурлыка не в обиде. Растянувшись на подушке хозяйки, он ей в ухо мурлычет, что зря они его ругали за бандитские замашки, если бы не его навыки, разве они отведали бы таких котлет и копченой колбасы.

Друзья так любят Мурлыку, что даже портрет его нарисовали и на ткань перевели, чтобы на века. Портрет прямо-таки говорящий получился, смотрите фото. А если кот ваши котлеты стащил, простите его.

 

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить