. Дубна: 9 oC
Дата 18.04.2024
rss telegram vk ok

Не успела ОД посетовать на нескромные вывески некоторых винных магазинов Дубны, как последовал результат. Госадмтехнадзор оштрафовал один из винных супермаркетов на 90 тысяч рублей, правда, не за нескромность, а за самовольность.

Как сообщили в дубненском отделе госадмтехнадзора, во время надзорного рейда по обеспечению порядка, чистоты и благоустройства в Дубне сотрудники отдела выявили  несанкционированное размещение информационных материалов на фасаде торгового здания «Терминал А» на проспекту Боголюбова – не так давно здесь открылся винный сетевой супермаркет «Ароматный мир».

Проверка установила, что информационная конструкция «Ароматный мир винный супермаркет АМ», появившаяся в центре города, оказалась  самовольной и незаконной, разрешения и согласования с местными органами самоуправления на её размещение и использование отсутствовали.

«По выявленному факту  правонарушений незаконного размещения средств наружной информации, предназначенных для торговли, в отношении виновного юридического лица возбуждено  и рассмотрено административное дело, а также применена мера наказания в виде административного штрафа в размере 90 000 рублей. Сейчас нарушение устранено», – пояснил начальник дубненского отдела госадмтехнадзора Александр Трухин.

«Правила  размещения наружной информации и их художественного оформления действуют в каждом муниципальном образовании. Законодательство Московской области также предусматривает строгие требования о запрете на самовольное и несанкционированное размещение таких средств. Эти нормы несут в себе одну задачу – сохранение архитектурно-эстетического облика населенных пунктов. Не соблюдая правила, предприниматель обрекает себя на наказание со стороны госадмтехнадзора», – уточнила главный государственный административно-технический инспектор Московской области Татьяна Витушева.

Думается, местные власти не очень-то заинтересованы в скромности винных вывесок, ведь доход от продажи спиртного подпитывает и городской бюджет. Думается, к спасению здоровья и нравственности дубненцев должен подключиться Общественный совет города и потребовать от муниципалитета изменить правила размещения наружной информации и их художественного оформления в пользу здравого смысла: вывески на винных магазинах делать небольших размеров и в неярких тонах, исключить всевозможные зазывные мигающие огоньки и пестрые флажки. Кому надо, те и без ухищрений отыщут винный магазин, а кому не надо (подросткам и людям, пытающимся избавиться от алкогольной зависимостью), незаметная вывеска будет во благо. Это я к тому говорю, что после штрафа вывеска мало изменилась, она все тех же огромных размеров. Владельцы просто оформили все разрешительные документы.

 

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить