. Дубна: 6 oC
Дата 29.03.2024
rss telegram vk ok

Акция «Наш лес. Посади свое дерево» пройдет в Подмосковье 17 сентября. Её организует Комитет лесного хозяйства Московской области. Участвовать в посадках может каждый.

17 сентября будут сажать деревья в подмосковных лесах, где вырубили ели и сосны из-за короеда. Участвовать в посадках могут все желающие. 800 персональных приглашений разошлют гражданам, которые обращались в органы власти с вопросами и предложениями по лесовосстановлению. Также в этот день каждый может посадить дерево в своем дворе и городе.

Для посадки используются сеянцы ели, сосны и дуба. Они имеют хорошую приживаемость и к 7-летнему возрасту достигают высоты 1,5 м.

Напомним, в результате эпидемии короеда-типографа, начавшейся в 2010 году, в Московской области потребовалось вырубить 74 тысячи гектаров пораженного леса. Распространение эпидемии удалось остановить в 2015 году.

«В текущем году сплошные санитарные рубки запланированы на площади 9 тысяч гектаров, а посадка леса достигнет рекордного в новейшей истории Подмосковья результата – свыше 11 тысяч гектаров. Таким образом, к концу 2016 года лес будет восстановлен на 52% пораженных площадей, – сообщил председателя Комитета лесного хозяйства Московской области Александр Мигунов. – Мы планируем, что к 2019 году вырубим весь пораженный лес и к 2020 году завершим лесовосстановление».

Узнать, где пройдет акция в твоем городе, можно на интерактивной карте, размещенной  на сайтах акции «Наш лес. Посади свое дерево» и Комитета лесного хозяйства Московской области. Важная деталь: это не просто приблизительные точки на карте, обозначающие места рубок или посадок деревьев. На карте указаны точные границы отведенных лесосек.

Всем участникам акции на местах будут выдавать необходимый инвентарь, сеянцы и саженцы.

Как сообщают в Комлесхозе, для высадки деревьев на землях лесного фонда выделено 111 участков общей площадью 335 гектаров, на территориях 68 муниципальных образований – более 800 участков общей площадью около 200 гектаров.

Губернатор Андрей Воробьев порекомендовал главам городов привлечь к акции не только жителей, но и строительные компании. «Строительные компании тоже могут быть привлечены к этому мероприятию в тех микрорайонах, которые они построили, – подчеркнул Воробьев. – Я прошу глав муниципалитетов пригласить все строительные компании для того, чтобы они могли принять участие в акции совместно с жителями».

В Дубне акция пройдет в субботу 17 сентября с 10 до 13 часов на следующих площадках:
• ул. Энтузиастов, д. 6Б (за Братскими могилами);
• ул. Академика Балдина, д. 2 (за зданием Администрации г. Дубны).

 

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить