. Дубна: 6 oC
Дата 29.03.2024
rss telegram vk ok
Безногая ящерица - Веретеница ломкая

В лесах по-прежнему активны гадюки, несмотря на прохладную погоду, предупреждает Комитет лесного хозяйства Московской области. Гадюка – единственная из змей Подмосковья, чей укус ядовит, потому в лес надо ходить в сапогах.

Несмотря на прохладную погоду гадюки все еще активны, предупреждают специалисты Комитета лесного хозяйства Московской области и призывают надевать в лес сапоги. Змея сапог прокусить не может.

В лесах Подмосковья водится всего три вида змей – гадюка, уж и медянка. Ядовита только гадюка, уж и медянка совершенно безобидны. Еще в наших лесах можно встретить безногую ящерицу, очень похожую на змею медянку и прозванную в народе «медяницей».

Безногая ящерица – это веретеница ломкая, занесенная в Красную книгу Московской области. Она похожа на небольшую змейку длиной до 45-50 см, из которых около двух третей составляет гибкий хвост. Между хвостом и туловищем отсутствует переход, и если взглянуть на эту ящерицу сверху, то невозможно различить, где у нее заканчивается тело и начинается хвост. Тело ящерицы покрыто сверху гладкой чешуей сероватого или коричневого цвета, заметно отливающей бронзой. Из-за этого веретеницу и прозвали «медяницей». К сожалению, среди людей живет миф, что она чрезвычайна ядовита, конечно, это не так. Часто её путают со змеёй медянкой, которая тоже безопасна.

Словом, если встретите змею, не убивайте её!

 

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить