. Дубна: 11 oC
Дата 19.04.2024
rss telegram vk ok

По дороге на садоводческое товарищество «Репка» можно увидеть маленький холмик, утыканный искусственными цветами и огороженный разноцветным заборчиком, наверное, там похоронили четвероного любимца.

Оказывается, в Подмосковье существует лишь одно официальное кладбище для животных, его открыли два года назад в районе Куркино. Зато есть немало несанкционированных звериных кладбищ. Проблема.

Я поспрашивала знакомых, где они хоронят своих домашних питомцев. Оказалось, что кто-то зарывает их в лесопарке и помечает место только ему понятными знаками, кто-то – на людском кладбище, в оградке или за оградкой родственного захоронения. В Дубне нет официального кладбища для животных. Нет их и в Подмосковье, если не считать то, что открылось два года назад в районе Куркино.

Зато есть несанкционированные звериные кладбища, которые выявляют инспекторы эконадзора. Недавно об импровизированном месте захоронения домашних любимцев сообщили жители Митино. Эконадзор отправился с проверкой и увидел в лесопарке Митино полсотни могил. Хозяева умерших животных возводят там оградки, обелиски с фотографиями и трогательными надписями (на фото). Аналогичное кладбище обнаружили недавно в Одинцовском районе. Есть они и в других местах Подмосковья.

Согласно ветеринарно-санитарным правилам, околевших домашних животных нужно обязательно кремировать. Лишь после этого их можно хоронить на специально отведенных для этого кладбищах. А несанкционированное захоронение является административным правонарушением, ответственность за которое несет собственник земельного участка. В данном случае – администрация муниципального образования, где такое кладбище обнаружат надзорные органы. Администрацию оштрафуют и потребуют прекратить незаконное захоронение животных.

Запрещающий закон есть, а кладбищ для животных нет, потому неудивительно, что оградка у холмика, что по дороге на «Репку», расширяется.

 

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить