. Дубна: 17 oC
Дата 25.04.2024
rss telegram vk ok

Сегодня в Дубне проживает трое участников обороны Москвы. Накануне 75-й годовщины Битвы за Москву им вручили награды, цветы и подарки.

В Дубне сегодня проживают трое участников Битвы за Москву. Двое – Негей Иван Георгиевич (1920 года рождения), Седов Федор Павлович (1922 года рождения) – участники боев за столицу. Одна – Ильина Мария Никитична (1924 года рождения) – труженица тыла. Накануне 75-й годовщины Битвы за Москву им вручили продуктовые наборы, цветы, подарки от Совета ветеранов и перечислили «поздравительные»10 тысяч рублей.

К каждому из них на дом пришла делегация из представителей администрации города, Совета ветеранов, управления социальной защиты, а Марию Никитичну Ильину приехал поздравить лично глава города Вячеслав Мухин. Вячеслав Борисович поблагодарил участницу тех событий за то, что и сегодня она продолжает делиться своими воспоминаниями с молодежью и передает неискаженную правду о заслуге советского народа в битве с фашистской Германией.

Мария Никитична Ильина холодной осенью 1941 года рыла окопы и траншеи. Сегодня ей 92 года, но она по-прежнему интересуется городской жизнью, отлично выглядит и даст фору многим молодым – столько в ней энергии!

«Глядя на неё, человека, которому больше 90 лет, который хочет жить и полон оптимизма, мы понимаем, почему выиграли ту войну. Такие люди не могли проиграть, – отметил глава города. – После встречи с ней и сам заряжаешься этой энергией».

Участник боев под Москвой Федор Павлович Седов получил в подарок новый телевизор, о котором давно мечтал. Приобрести его для ветерана помогла компания ООО «Телесеть», всегда откликающаяся на социальную помощь. Сотрудники компании установили телевизор в квартире ветерана и настроили сигнал.

Сейчас в Подмосковье проживает чуть больше 200 ветеранов, участвовавших в московской битве и награжденных медалью «За оборону Москвы». Всего же этой медалью были награждены более одного миллион человек, 180 участников Битвы за Москву удостоились звания "Героя Советского Союза".

 

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить