. Дубна: 13 oC
Дата 25.04.2024
rss telegram vk ok

В храме Похвалы Пресвятой Богородицы новый священник Аркадий Терехин.  Особенно хорошо его знают в Лаборатории физики высоких энергий Объединенного института ядерных исследований.

6 ноября, в праздник в честь Казанкской иконы Божией матери, митрополит Ювеналий за богослужением в Богородице-Смоленском Новодевичьем монастыре рукоположил диакона Аркадия Терехина во пресвитера.

Священник Аркадий Терехин родился в 1987 году в Астрахани, в 2008 году окончил с красным дипломом бакалавра физики физический факультет Белгородского государственного университета. Продолжил учебу в магистратуре по специальности «физика атомного ядра и частиц». В 2010 году получил красный диплом магистра физики по специальности «физика ядра и частиц». После магистратуры поступил в аспирантуру Белгородского госуниверситета по той же специальности.

С 2008 года находился на стажировке в Объединенном институте ядерных исследований. Работает в лаборатории физики высоких энергий. За период работы трижды получал именные стипендии ЛФВЭ ОИЯИ, является обладателем вузовского гранта Белгородского государственного университета.

В настоящий момент имеет свыше 20 публикаций в области научной деятельности, в число которых входят статьи в международных журналах, тезисы всероссийских и международных конференций.

Поселившись в Дубне, будущий священник стал нести послушание пономаря и певчего в храме Всех Святых в земле Российской просиявших, затем в храме Похвалы Пресвятой Богородицы. Состоит в православном молодежном клубе. С 2013 года руководит евангельским кружком при Смоленском храме. В течение двух лет был волонтером в обществе милосердия Дубны, помогал по хозяйству в храме Похвалы Пресвятой Богородицы.

В 2013 году поступил на заочное отделение Коломенской православной духовной семинарии.

Рукоположен в диакона 27 марта 2016 года, в сан иерея – 4 ноября того же года.

Иерей Аркадий Терехин назначен клириком храма Похвалы Пресвятой Богородицы в Ратмино.

 

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить