. Дубна: 3 oC
Дата 28.03.2024
rss telegram vk ok

Напротив гостиницы «Дубна» на набережной Волги 23 декабря торжественно открыли дендрарий. Каков он, под снегом не разглядишь, хорошо видно лишь деревянную беседку со скамейками.  «Всю красоту увидите весной!» – заверил Владимир Негей, директор МУП «Городские парки». На двух гектарах посажено около 700 диковинных растений.

Чтобы установить столбики и привязать символическую ленточку, заместителю главы города Николаю Мадфесу пришлось разгребать лопатой снег. Утонул в снегу и дендропарк. Белое поле никак не вязалось с дендрарием. Но зам главы горячо убеждал растерянную публику, собравшуюся на открытие того, чего пока не видно, что весной это место поразит всех своей красотой, потому что высажены удивительные растения. Искусственная сакура, воткнутая в снег рядом с символическими воротами в новый парк, призвана была пробудить воображение.

Николая Мадфеса поддержал директор МУП «Городские парки» Владимир Негей. Перерезав ленточку, он рассказал, что на двух гектарах парка посажено около 700 растений, которых в городе больше нигде не встретишь. Все растения адаптированы к нашей местности. Созданием дендропарка занималась ландшафтно-архитектурная компания «Ука», озеленяющая Москву и другие крупные города России. Владимир Негей остался компанией доволен. Она поставляла качественный посадочный материал, без разговора заменяла тот, что вызывало у специалистов «Городских парков» сомнение, и взяла обязательство в течение двух лет безвозмездно заменять погибшие растения на новые. Владимир Негей уверен, что все растения приживутся.

Первыми весной горожане увидят тюльпаны и другие луковичные цветы. Посадили их осенью и укрыли лапником от морозов и мышей. Деревянную беседку обовьет  клематис – изящная лиана с великолепными крупными цветами. Украшением дендрария станет японская спирея, сирень разных сортов, краснолистная слива, декоративные яблони. Других секретов хозяин городских парков не раскрыл, призвал наведаться весной и увидеть всё собственными глазами.

На открытие дендрария пришли учащиеся художественной школы. Они часто проводят пленер на набережной, им не все равно, как она будет выглядеть. Обращаясь к ребятам, директор «Городских парков» сказал: «Главное, чтобы никто ничего не ломал и осторожно гулял по дендрарию». К сожалению, уже нашлись те, кто обломал ветки у одного из растений, еще не успевшего толком вырасти.

 

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить