. Дубна: 6 oC
Дата 29.03.2024
rss telegram vk ok

Очередное заседание Совета директоров градообразующих предприятий Дубны прошло 3 мая в дирекции ОИЯИ. Члены совета заслушали директоров градообразующих предприятий и главы города о наиболее важных событиях в жизни города и предприятий.

С сообщениями выступили генеральный директор ГосМКБ "Радуга" В. Н. Трусов, директор ОИЯИ В. А. Матвеев, генеральный директор ДМЗ С. А. Дацко, генеральный директор приборного завода "Тензор" В. А. Голубев, проректор университета "Дубна" Ю. А. Крюков, директор ОЭЗ ТВТ "Дубна" А. В. Афанасьев. В своих выступлениях руководители отметили, что возникающие проблемы в деятельности предприятий успешно преодолевались, и что они рассчитывают на стабильную работу в 2017 году. ОИЯИ успешно завершил 7-летнюю программу научных исследований и развития экспериментальной базы. В институте получены яркие результаты мирового уровня, в частности, в области синтеза сверхтяжелых элементов, согласно графику разворачиваются работы комплекса NICA и фабрики сверхтяжелых элементов. Высший орган управления ОИЯИ – Комитет полномочных представителей (КПП) – утвердил стратегию развития института на очередной семилетний период. Глава города Дубны В. Б. Мухин проинформировал о наиболее важных событиях и планах: строительстве мостового перехода через Волгу, начале дорожных работ в тоннеле и масштабном ремонте городских дорог. В связи с этим он обратил внимание на предстоящие возможные неудобства для жителей города.

Реализуя "Стратегию социально-экономического развития наукограда Дубна на 2017-2026 годы", директора включили в свой план работы рассмотрение следующих вопросов:

-  организация муниципального целевого жилищного строительства в интересах организаций научно-производственного комплекса (НПК),

- создание школы-интерната для одаренных детей на базе лицея "Дубна" с интеграцией его в структуру университета "Дубна",

- взаимодействие организаций НПК с университетом "Дубна" и другими вузами,

- корректировка генерального плана, правил землепользования и застройки,

- железнодорожное сообщение в границах города,

- координация деятельности организаций НПК города, органов местного самоуправления, АО "Мособлэнерго" и АО ОЭЗ ТВТ "Дубна" в вопросах устранения ограничений электропотребления объектов в Дубне,

- мероприятия, направленные на развитие и эффективное функционирование транспортной системы города,

- проблемы в медицинском обслуживании дубненцев,

- стратегия развития ОЭЗ ТВТ "Дубна" в размещении экологически опасных промышленных предприятий, и предприятий, не относящихся к технико-внедренческому типу (в частности, на заседании Совета обсуждался вопрос размещения в Дубне предприятия по производству лакокрасочных материалов),

- вопрос о трехлетнем плане повышения уровня школьного образования в г. Дубне (особое внимание будет уделено физике, математике, химии и биологии, а также шефской помощи организаций НПК школам города).

Лишь некоторым школам города повезло с установлением шефской связи с предприятиями города: ГосМКБ "Радуга" сотрудничает со школой № 1 и планирует шефствовать над 5-й школой, ОИЯИ активно работает со лицеем № 6 и гимназией № 8, оказывает эпизодическую помощь  11-й гимназии, а также установил контакты со школой № 4 –институт готов принять участие в ремонте класса, на базе которого будет работать кружок технического творчества. ДМЗ вскоре примет шефствование над школой № 3. Другие предприятия - "Атолл", "Тензор", "Аспект", "Бетиз и К", "Возможность" - "Акванова Рус" - не желают взваливать на себя такую ответственность.

 

По информации администрации г. Дубны

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить