. Дубна: 12 oC
Дата 25.04.2024
rss telegram vk ok
Фото: русский-юрист.рф

Наблюдательный совет ОЭЗ "Дубна" в апреле одобрил пять проектов, среди которых самый одиозный - "Инновационные защитные покрытия", сиречь лакокрасочное производство. 

Производить планируется двухкомпонентные эпоксидные покрытия, двухкомпонентные полиуретановые покрытия, огнезащитные покрытия на основе акриловых смол, разбавители для красок на основе органических растворителей.

Еще в марте перспектива строительства в городе потенциально опасного для экологии завода вызвала осуждение как у простых дубненцев, так и у городского инвестиционного совета.

Глава совета Денис Буцаев (заместитель губернатора Подмосковья, министр инвестиций и инноваций) предложил внести в протокол следующую фразу: "При проработке проекта учесть все экологические нормы, чтобы предприятие отвечало всем требованиям, и не было выбросов, которые негативно влияют на окружающую среду". При невыполнении этих требований совет "в одностороннем порядке расторгнет соглашение о ведении деятельности в ОЭЗ". Заметим, что Денис Буцаев является еще и председателем экспертного совета ОЭЗ, который уполномочен окончательно утвердить проект.

Несмотря на данные заверения, сомнения в полезности для города крупного лакокрасочного завода все еще остаются. Во-первых, все равно остается опасность заражения окружающей среды отходами производства, во-вторых, снижается туристическая привлекательность наукограда.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить