. Дубна: 7 oC
Дата 24.04.2024
rss telegram vk ok

40 заблудившихся, в том числе 10 детей вывели из лесов Подмосковья сотрудники МЧС, "Мособлпожспас",  волонтеры отряда "Лиза Алерт" и других добровольческих спасательных формирований за первые полгода 2017 года.

Люди теряются не только летом: так, в этом году первый случай спасения пришелся на 5 января.

Потерявшихся в лесах Московской области ищут пешие группы и авиация. В июне в лесном массиве Талдомского района заблудились два девятилетних мальчика. Перед тем, как села батарейка, ребята успели дозвониться родителям и спасателям и рассказать, что видят перед собой. Учитывая проблемы со связью и юный возраст пострадавших, было принято решение задействовать для воздушной разведки авиационно-спасательный отряд. Пешей разведкой занимались не только спасатели, но и медики, лесники, полицейские, волонтеры. Объединенными усилиями детей удалось найти быстро – за 3,5 часа с момента поступления сигнала бедствия. Дети остались целы и здоровы.

Отправляясь за грибами и ягодами, помните простые правила: с собой нужно взять запас продовольствия, воды, а также жизненно важных медикаментов. Мобильный телефон – полностью зарядить. Одежду надо подбирать ярких оттенков – в ней спасателям проще заметить человека в лесу. Хорошо бы еще захватить свисток и компас. Если никак не получается самостоятельно выйти из леса, не раздумывая звоните по единому номеру спасения "112".

По материалам пресс-службы замгубернатора Московской облоасти Дмитрия Пестова

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить