. Дубна: -1 oC
Дата 19.03.2024
rss telegram vk ok

16 февраля 2018 года администрация города Дубны подписала соглашение о намерениях сотрудничать с предприятием Госкорпорации "Росатом" АО "НПК "Дедал". Соглашение положило начало внедрению в наукограде проекта "Умный город".

В создании "Умного города" выразили желание поучаствовать и другие потенциальные участники: например, университет "Дубна". Для того, чтобы новые партнеры могли внести свой вклад, будет основана рабочая группа, после чего будет подписано многостороннее соглашение, выработана концепция, сформирован бюджет и найдены источники финансирования.

По муниципальному заказу было создано мобильное приложение, в котором можно контролировать состояние городских дорог: ставить задачи и отслеживать дедлайны по ним. Система месяц проходила проверку на 15 участках транспортной сети города.

В тестовом режиме приложение уже использует новый подрядчик, который будет следить за содержанием дорог Дубны в 2018-2019 годах, - ООО "Бизнес Лайн".

Пилотный проект взяла на заметку глава Государственно-административного надзора московской области Татьяна Витушева, посетившая Дубну 9 февраля в рамках коллегии, посвященную итогам работы за 2017 год и планам на год 2018-й. В скором времени ей будет направлена презентация о проекте. Возможно, система получит распространение и в других муниципалитетах.

Она призвана снизить градус недовольства населения и сэкономить трудовые ресурсы инспекторов, сокращая надобность в рейдах и объездах территории со стороны надзорных органов.

Система может быть использована для таких дел, как:

  • ремонт жилых помещений,
  • вывоз мусора,
  • содержание и ремонт общедомового оборудования,
  • содержание объектов дорожного хозяйства,
  • благоустройство и содержание территорий общего пользования и дворовых территорий,
  • капитальный ремонт спортивных площадок,
  • соблюдение правил эксплуатации жилого фонда,
  • функционирование диспетчерских служб,
  • контроль состояния дорожных знаков,
  • мониторинг состояния дорожного покрытия. 

"Программа осуществляет автоматизированный контроль работ на основе фактов исполнения подрядными организациями заданий в установленные сроки, а также контролирует полноту их выполнения по чек-листам или фотоотчетам, - говорится в пресс-релизе пресс-секретаря главы города. - Факты собираются в единую базу, служат объективной основой для предъявления подрядным организациям претензий, штрафных санкций за ненадлежащее выполнение договорных обязательств. Система многопрофильная, она не только помогает контролировать работу подрядчиков, но и самим организациям позволяет лучше следить за сотрудниками и более качественно выполнять работу. 

Следующим этапом станет создание на базе наукограда Дубна "Умного города". Андрей Юрьевич Воробьев в ходе ежегодного обращения говорил о создании центра управления регионом. Умный город – это возможность обеспечить не только контроль расходования бюджетных средств, но и реализовать проекты по безопасности, доступной среде, внедрить современные информационные технологии в сферу образования".

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить