. Дубна: 7 oC
Дата 28.03.2024
rss telegram vk ok

Очередная особо охраняемая природная территория будет создана на территории городского округа Домодедово, в так называемом Домодедовском карьере, сообщает региональное министерство экологии и природопользования.

 

Природная достопримечательность будет носить название "Стратотип московского яруса". Она представляет собой массив горных пород "московского века" геологической истории, который продолжался на протяжении 8 млн лет, начиная с 315-ти млн лет назад.

Сюда планируется в будущем организовывать экскурсии для студентов-геологов и любителей древностей.

Памятник горных пород нуждается в бережном отношении и охране: он подвергается разрушению со стороны туристов, которые увлекаются историей эволюции на Земле или полудрагоценными камнями - люди, не задумываясь, что наносят вред, пытаются извлечь из каменной толщи прозрачные кристаллы кварца и останки древних животных каменноугольного периода.

Министр отметил, что ярус нуждается в особой охране, поскольку имеет большое значение для науки. В карьер часто приезжают любители древностей, чтобы отыскать ископаемую фауну каменноугольного периода. Неумелые исследователи могут нанести вред породам, особенно при добыче прозрачных кристаллов кварца, которые очень эффектно выглядят.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить