. Дубна: 6 oC
Дата 29.03.2024
rss telegram vk ok

Текущая по трубам питьевая вода в городе Портленд штата Орегон (США) дает электричество. Все просто: в магистральный городской водопровод установлены небольшие гидротурбины – они и производят электроэнергию.

Турбины установлены только в тех местах водопровода, где вода по трубам течет вниз под действием силы тяжести. Эти же участки труб оснастили датчиками для контроля качества питьевой воды и смотровыми стеклами.

portland water

Выработанную гидротурбинами энергию собирают в сеть, чтобы использовать для небольших отдельно стоящих общественных зданий – школ или библиотек. Ну или чтобы помочь государству сэкономить расходы на счета за электричество.

Проект выработки электричества в водопроводе Портленда уже второй для компания Lucid. Первый свой проект она осуществила в Риверсайде штата Калифорния. Там водопроводные гидротурбины обеспечивают энергией уличное освещение.

Такой способ производства электроэнергии становится выгодным для больших городов, где водоканалы используют большие объемы электроэнергии для перекачивающих воду насосов. По крайней мере часть этой энергии можно компенсировать с помощью водопроводных гидротурбин. Тогда и себестоимость производства питьевой воды становится дешевле.

В отличие ветра или солнечной энергии, водопроводная система может генерировать электричество в любое время суток, независимо от погодных условий, поскольку вода течет через трубы постоянно.

Самый большой потенциал для своей системы производства электричества компания Lucid видит в таких местах, как Калифорния, где 20% общего потребления энергии идет на производство и питьевой воды. Еще больше электричества для производства воды потребуется, когда там начнут работать опреснительные установки.

В Портленде тариф 2015 года на питьевую воду в переводе на российскую валюту составлял около 104 руб./куб.м. Средний месячный счет за воду рядового домохозяйства достигает 2339 рублей. С 1 июля 2015 года этот тариф повысился на 7%. Коммунальные тарифы в США принято ежегодно уточнять 1 июля.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить