. Дубна: 18 oC
Дата 26.04.2024
rss telegram vk ok

Я въехала в квартиру в новостройке пять лет назад. И с тех пор изнемогала от холода в квартире. Через пластиковые окна дуло, как сквозь решето. Сквозь щели с улицы лез лед, а на рамах изнутри намерзал иней.

«Воспользуйся гарантией, – посоветовала мне практичная подруга, – и заставь установщиков утеплить окна».

Я вызвала установщиков. Они шли ко мне несколько месяцев, потому что их одновременно со мной вызвали все мои соседи по дому. Оказалось, что всем новоселам установили такие же плохие окна, и у всех так же дует.

Установщики явились как раз в тот день, когда мороз на улице достиг 25 градусов по Цельсию. Они распахнули мои окна настежь, неторопливо снимали отбойники и утверждали, что заливают туда дополнительный слой монтажной пены.

За время их работы температура в квартире упала с 20 до 10 градусов тепла. Потом она неделю нагревалась до тех же 20 градусов. А после этого выяснилось, что сквозь окна дует холодом по-прежнему.

Я заклеила все щели в современных пластиковых окнах, как прежде заклеивала их на зиму в несовременных деревянных. Только через деревянные окна после заклеивания не дуло, а современным пластиковым заклеивание было нипочем. Дуло так, словно я и не затыкала щели синтепоном и не покрывала его сверху слоем самого широкого и плотного скотча для посылочных ящиков.

Проветривать квартиру после заклеивания пластиковых оконо стало невозможно. Современные оконные дизайнеры сочли форточки старорежимными, а стало быть ненужными и дорогими. И поэтому форточек в пластиковых окнах не предусмотрели. Заклееные пластиковые окна стали изнутри покрываться плесенью, поскольку система вентиляции в нашей новостройке начинала работать лишь при открытых окнах.

Я присмотрелась не только к щелям в окнах, но и к стыкам окон со стеной. Из этих стыков тоже страшно дуло. Я наклеила на эти стыки фланель, а сочленение подоконника со стеной хорошенько замазала силиконом. Не помогло. Комната все так же вызывала ощущение аэродинамической трубы.

Тогда я обложила оконные откосы и прмыкающие к окну стены пенопластом. Стены стали теплее, но ветер из окон не прекратился. Это был какой-то вечный двигатель.

И тогда я плюнула на все эти приемчики и заказала одно новое окно в магазине, где продают окна немецких марок. Сегодня мне его установили. На вид оно такое же, как прежнее. И пыли пришлось глотнуть при установке. Теперь жду зимы, чтобы проверить новое окно на сопротивление холоду. Если и это инновационное окно окажется дырявым, то придется возвращаться к старым добрым деревянным рамам с ватой и клейстером на зиму. Кажется, пока ничего лучше не придумали.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить