. Дубна: 10 oC
Дата 24.04.2024
rss telegram vk ok

6 июня в Торгово-промышленной палате Дубны прошел семинар «Возможности торгово-экономического сотрудничества с Республикой Куба». Его организовали ТПП Дубны и Торговая палата Республики Кубы. Разговор шел об особенностях ведения бизнеса на Кубе.

В семинаре участвовали советник-посланник Посольства Республики Кубы в РФ г-н Роландо Сайяс Бу, генеральный директор  Национального комитета по вопросам экономического сотрудничества РФ со странами Латинской Америки, заместитель председателя Делового совета Россия – Куба Татьяна Машкова, специалист по международным отношениям Торговой палаты Республики Кубы Илеана Перния Альварес, сопредседатель Российско-Кубинского экспертного совета группы «Российско-Кубинский инвестиционный фонд» Александр Прилепин.

Проведение семинара обусловлено крепкими связями Дубны и Кубы. Республика Куба с 1976 года является страной-участницей Объединенного института ядерных исследований, кубинские физики постоянно работают в Дубне. Оборудованием, созданным дубненской компании «Научно-производственный центр «Аспект» им.Ю.К. Недачина» оснащены аэропорты и морские порты Кубы. Дубненская компания «ИВЕКТА» с 1993 года поставляет в Республику Куба автотранспортную технику и оборудование известных российских производителей, таких как ГАЗ, регулярно участвует в выставках в Гаване.

Президент ТПП Дубны Владимир Бобров познакомил собравшихся с разработками и продукцией целого ряда других компаний, которые могут также представлять интерес для торгово-экономического сотрудничества.

С докладом на тему «Как торговать с Республикой Куба и потенциальные возможности кубинского рынка» выступила специалист по международным отношениям Торговой палаты Республики Кубы Илеана Перния Альварес. Из доклада стало понятно, что для инвесторов на Кубе сформирована инфраструктура, условия для безопасного ведения бизнеса, создана особая экономическая зона с законодательно установленными льготами.

Куба импортирует топливо, станки, оборудование и транспортные средства, промышленные товары, продукты питания, строительные материалы, химикаты, бумагу, упаковку и многое другое. Еще со времен СССР российские женщины ценили платья кубинских модельеров (дешевые платья).  Ради их элегантных фасонов советские дамы выписывали журнал "Mujeres". Экспортные возможности Кубы связаны с поставками руд и металлолома, железа и стали, химикатов, сахара, табака, рыбопродуктов, алкогольных напитков и, безусловно, услуг в области туризма и отдыха.

Основными торговыми партнерами Кубы сегодня являются Китай, Венесуэла, Испания, Канада, Бразилия, Мексика, Италия, Германия, Аргентина, Нидерланды. Россия занимает лишь 14 место в списке партнеров.

О возможностях поддержки российского экспорта и активизации российских инвестиций в бизнес на Кубе рассказал сопредседатель российско-кубинского экспертного совета Группы «Российско-Кубинский инвестиционный фонд» (РКИФ) Александр Прилепин. Он также остановился на специфике и особенностях ведения бизнеса на Кубе, подчеркнув, что с Кубой связана особая философия бизнеса, чтобы вести здесь бизнес, Кубу надо просто любить.

Опытом деятельности на Кубе поделился с собравшимися финансовый директор компании «ИВЕКТА» Владимир Королев. Это малое предприятие из Дубны с 1993 года занимается поставками на Кубу автотранспортной техники и оборудования ряда ведущих российских производителей. Он отметил, что в ведении бизнеса с Кубой нельзя рассчитывать на какую-то сверхприбыль, в этом бизнесе компания делает ставку на стратегическое и долговременное сотрудничество.

После семинара кубинские гости осмотрели особую экономическую зону «Дубна», познакомились с деятельность компаний-резидентов.

 

Комментарии  

#2 ОД 23.04.2019, 18:10
Цитирую Юрий:
Хочу начать бизнес с кубой я ип

Обращайтесь в Торгово-промышленную палату Дубны http://tpp.dubna.ru/
#1 Юрий 23.04.2019, 15:42
Хочу начать бизнес с кубой я ип

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить