. Дубна: 2 oC
Дата 20.04.2024
rss telegram vk ok

В этом году в Подмосковье капитально отремонтируют 2318 многоквартирных домов. Найти свой дом в реестре домов, подлежащих капитальному ремонту, жильцы могут на официальном сайте Фонда капитального ремонта Московской области, сообщает министерство ЖКХ.

В соответствии с постановлением областного правительства от 26 апреля 2016 г. № 326/12 «О внесении изменений в план реализации региональной программы Московской области «Проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Московской области, на 2014-2038 годы» на 2014-2016 годы» в Московской области в 2016 году планируют отремонтировать 2318 многоквартирных домов (МКД) по 3315 видам работ на общую сумму 9,13 млрд. рублей. В 606 из них проведут комплексный капитальный ремонт, в том числе по видам общестроительных работ отремонтируют 1815 домов на сумму 6,25 млрд. рублей; ремонт лифтового оборудования будет выполнен в 546 МКД в количестве 1638 лифтов на сумму 2,87 млрд. рублей. 

Вот как прокомментировал ход капремонта министр ЖКХ области Евгений Хромушин: «Найти свой дом в реестре домов, подлежащих капитальному ремонту, жильцы могут на официальном сайте Фонда капитального ремонта Московской области. Виды ремонтных работ в домах везде разные и зависят от определенных критериев и пожеланий граждан. К примеру, жильцы дома в Пушкине проголосовали за замену кровли и инженерных сетей, но в программу попали только те дома, где все собственники квартир объединились в товарищества. Кроме этого, сами жители могут контролировать ход работ через ТСЖ. Планируем закончить работы на подмосковных крышах до конца лета. Еще один месяц понадобится на приведение в порядок фасадов. Все работы должны быть завершены к концу года. Я просил государственную жилищную инспекцию поставить этот вопрос на особый контроль».

Напомним, что в региональную программу по проведение капитального ремонта включены все многоквартирные дома Московской области, за исключением многоквартирных домов, признанных в установленном правительством Российской Федерации порядке аварийными и подлежащими сносу.

Кроме этого, в течение двух месяцев после начала действия программы (а начала она действовать с 1 января 2014 года) собственники помещений в многоквартирном доме должны были выбрать способ формирования фонда капитального ремонта – перечислять взносы на капитальный ремонт на специальный счет или на счет регионального оператора, которым в Подмосковье выступает некоммерческая организация «Фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов».

Также министр ЖКХ Подмосковья разъяснил, какие изменения внесены в капремонт.

«Сегодня мы нацелены то, чтобы обеспечить кардинальные перемены в сфере ЖКХ, в частности, в подходах к капитальному ремонту многоквартирных домов. Во-первых, с этого года все дома, попавшие в программу капитального ремонта, впервые будут ремонтироваться системно: подрядные организации зайдут всего один раз и выполнят все запланированные виды ремонта одновременно. Это, прежде всего, удобно для жителей, так как в домах будет меньше и шума, и строительного мусора, следовательно, и беспокойства для жителей. Во-вторых, мы обеспечили прозрачность процедур при подборе подрядных организаций. В этом году организация конкурса проходила по территориальному принципу: один конкурс предполагал выполнение капитального ремонта в отдельном муниципальном образовании. Это позволило провести более качественный и профессиональный отбор подрядных организаций», – сообщил министр ЖКХ Московской области Евгений  Хромушин.

В Дубне в программу проведения капитального ремонта в 20014-2016 гг. попали 23 многоквартирных дома. Номер очереди на капремонт определяется исходя от даты введения дома в эксплуатацию. Чем дом старше, тем быстрее в нём проведут капремонт.

 

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить