. Дубна: 10 oC
Дата 24.04.2024
rss telegram vk ok

Хожу на работу мимо одной хрущевки. Там в одной квартире на первом этаже всю зиму какие-то чудаки ломали стены в двухкомнатной квартире и выносили мозг соседям. Чудаков было двое – мужчина и женщина лет сорока.

Похоже, их энергию разбудила мода на квартиры-студии.

Иду на работу – они заводят перфораторы. Иду с работы – они их еще не успели выключить. В квартире – полный разгром. С потолка свисают куски стен на арматуре. В оставшихся стенах зияют дыры. На полу – оромные кучи мусора.

Откуда я это знаю? У них с утра до ночи горел свет, и каждый прохожий оказывался в курсе их бурной жизни.

Ломали они стены месяца два. Я все думала, чем это может кончиться? Кончилось тем, что разгромленная квартира целый год стояла пустой. Чудаки куда-то делись. Дом пока не рухнул, но я бы на месте их соседей вызвала стройнадзор для проверки прочности оставшейся конструкции.

Потом появилась какая-то молодежь и стала командовать таджиками. Таджики оштукатурили оставшиеся по контуру квартиры стены и выкрасили каждую стену в разный цвет.  Жуткое зрелище: одна стена фиолетовая, к ней примыкают оранжевая и зеленая. Какого цвета была стена, смотрящая на улицу, я не знаю. Но в квартире с такими стенами так никто и не поселился. Она пустовала еще полгода.

Летними вечерами другие таджики оклеили пестрые стены мрачными полосатыми обоями и выгородили неоштукатуренным кирпичом кухонный уголок весь в красно-черном кафеле сверху до низу. Наверное, для готов.  В этом интерьере таки кто-то поселился. Вечерами там громко звучал тяжелый рок и мигали цветные фонари. Но, видимо, не выдержали соседи, и поклонники мрачного интерьера в нем жить перестали.

В странную квартиру снова явились таджики и оклеили ее солнечными обоями в цветочек, а гробовой кафель в углу на кухне заменили светло-голубеньким. Новый интерьер стала осваивать молодая семейная пара. По вечерам Она приводила в гости подруг, Он сидел за ноутбуком. Утром из их форточки летело:

– Ты бы пошла сегодня со своей Нинкой в кафе болтать, у меня срочная работа.

– У нас в городе нет ни одного приличного кафе. Одни забегаловки с понтами. Лучше дома выпить кофе. И дешевле. А ты надень наушники и работай.

Я думала, что и эти жильцы в модной квартире-студии не продержатся больше месяца. Но они живут там и сегодня. Просто разгородили дурацкую студию раздвижной перегородкой (производитель раздвижных дверей) в тон стен и обитают каждый в своем пространстве. Она – в разговорах с подругами, Он – в общении с компьютером. И больше не ссорятся по утрам.

В общем, не ломайте стены в квартире. Вместе с ними рушится жизнь. Мода всегда безумна. Думайте своей головой.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить