. Дубна: 18 oC
Дата 26.04.2024
rss telegram vk ok

Как незаметно подкралась мода на валенки. Зимой заехала в какой-то в магазин в Кимрах, а там – целая коллекция: белые, черные, серые, высокие, короткие, вышитые, разрисованные. Прямо как дымковская игрушка.

И недорогие – от семисот рублей до двух тыщ.

Вспомнилось, как в детстве надевали на меня валенки с галошами, кутали в шубу, поднимали воротник и обвязывали рот шарфом, как хирурга маской во время операции. Валенки были черные, толстые, негнущиеся. Снег прилипал к ним, как белые стикеры. Ну, отчего прилипал – кувыркались мы с друзьями в снегу. Бросались снежками, ездили на санках наперегонки: с горки и просто по улице.  

Приходишь домой, мама снимает галоши с валенок и ставит войлочную обувку сушить кверху подшвами. Надо чтобы к утру высохли. Утром – в школу.   

Галоши были черные и блестящие снаружи. А внутри – розовые, нежные, стеснительные. Если хорошо нагуляться в снегу, то и галоши изнутри промокали. Как будто вспотевали, натрудившись.

У бабушки были большие галоши, у меня – маленькие. У бабушки были белые валенки, у меня – черные. У бабушки были мягкие валенки, у меня – твердые. Если надеть на голую ногу – колючие. Но очень теплые. Мои черные валенки, когда намокали – красили черным носки. А бабушкины белые валенки – нет. Они были просто роскошными. И мне хотелось такие же, взрослые.

Я выросла, и валенки носить перестали. Кажется, их даже делать перестали. О них забыли.  И вот теперь почему-то вспомнили. Почему? Не знаю.

Теперь носят валенки даже летом. Как раз вчера встретила девицу в шортах и валенках. Странно. А валенки были красивые, с каким-то ажуром даже. Таких раньше не видела.

Наварное, зимой решусь-таки валенки купить. Или боты войлочные на каблучке. Некоторые вспоминают из прошлой жизни войлочные боты «прощай молодость» на молнии спереди. А у меня в памяти резиновые боты моей мамы: изящные, на кнопочке сбоку. Мама их надевала прямо на туфли. Каблучок туфель становился внутрь каблучка резинового ботиночка, а весь остальной туфель – внутрь бота. Когда мама надевала туфли в боты, мне так же интересно было на это смотреть, как ослику Иа на подаренный ему Винни-Пухом горшочек и подаренный Пятачком лопнувший воздушный шарик: «Входит – и выходит!». Просто сказка. 

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить