. Дубна: 5 oC
Дата 19.04.2024
rss telegram vk ok

Я никогда не встречала в самолетах вице-премьера Игоря Шувалова. Даже в Боинге «три семерки» авиакомпании Emirates. Хотя там есть кабинеты для пассажиров первого класса со spa-душем. И кормят шикарно.

Еще я не видела в рейсовых самолетах ни одного министра российского правительства. Не пересекалась там с депутатами Госдумы. С футболистами нашей сборной в самолетах Аэрофлота, Air France и British Airways тоже не повстречалась. Может оно и к лучшему.

Должно быть, они летают чартерными рейсами самолетов и вертолетов совсем другого класса. И не должно быть – они точно летают чартерами. Телепортацию Агентство стратегических инициатив пообещало разработать только к 2035 году, и то не человека, а квантов. Так что деваться министрам и вице-премьерам просто больше некуда.  Губернаторам, депутатам – тоже. И другим деловым людям. Ну, как Филипп Киркоров.

Вот интересно, подумала я, где скрываются все эти самолеты и вертолеты, на которых летают люди высокопоставленные и знаменитые? Почем стоят их полеты? Как проводят они время на борту? И кое-что нашла.

Парк чартеров для деловых полетов довольно велик: от сверхлегких самолетиков Cessna и Embraer на 4-6 пассажиров до больших, дальнемагистральных «фальконов» и «эйрбасов» бизнес-класса для перевозки в условиях «люкс» vip-персон в количестве от 8 до 18 человек. Хотя при желании туда можно поместить и все полсотни, если понадобится путешествовать с персоналом.

Интерьеры воздушных бизнес-джетов разные. Чем меньше самолет, тем скромнее. В модифицированном А320, например, прекрасно размещается роскошная спальня, совсем нескромная гостиная (салон, конференц-зал, переговорная комната), вся в мягкой коже, и сверкающая стеклом и фарфором столовая с кухней и шеф-поваром.

Аренда вип-самолета обходится в зависимости от типа воздушного судна от 19 000 евро до 25 000  евро за один полет внутри Европы. Если самолет возвращается домой из тура по индивидуальному заказу пустой, то кое у кого есть шанс сэкономить, купив места на такой обратный рейс.  

В обратном рейсе вице-премьера Шувалова, конечно, тоже не повстречаешь. Зато, возможно, есть шанс окунуться в привычную для него атмосферу. Ну, или в атмосферу Филиппа Киркорова – кому что больше нравится. У каждого свои недостатки.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить