. Дубна: 7 oC
Дата 23.04.2024
rss telegram vk ok

Мои знакомые часто ездят на концерты и в театры в Москву. Раз в месяц примерно. Для меня это часто. Ведь из Москвы до Дубны добираться ночью после концерта ужасно неудобно и страшно утомительно: 130 километров – не шутка.

Мои знакомые – пожилые люди, и у них нет квартиры в Москве, как у многих дубненцев. Я все думала, как им хватает здоровья на такую самоотверженную культурную жизнь?

Оказалось, они не едут в Дубну из Москвы сразу после спектакля, а остаются на ночь в гостинице. Выбирают недорогую, не в центре. Но и не очень далекую от центра. В пределах двух – трех станций от кольцевой линии метро. У них уже образовалась «обойма» из нескольких гостиниц, «привязанных» территориально к полюбившимся театрам и концертным залам. Не все спектакли, что показывают в пределах Садового кольца, хочется смотреть нормальным людям.

Мои иностранные друзья, которые приезжают работать в Дубну, тоже пользуются методом моих пожилых знакомых театралов. Москву за день не осмотришь. И заплатив бешеные деньги за билет в Большой, хочется действительно отдохнуть душой и телом, а не мчаться на последнюю электричку в Дубну или засыпать за рулем автомобиля в пробках. Так что зарубежные гости Дубны тоже заказывают отели в Москве на уикенд, и приятно проводят время в столице. Недавно мне рассказал один знакомый француз, что они с женой заказали на одну ночь гостиницу где-то на Соколе. Он запомнил вывеску «Баня. Метро «Аэропорт». Смеялся, что это был отель на час. Но они оказались довольны и комфортом, и едой, и двухдневным  путешествием по Москве, которое их совсем не утомило. Сейчас много мини-отелей в Москве. Это выгодный бизнес.

Когда-нибудь, наверное, и я соберусь на уикенд в Москву. Очень тяжело обходиться без живого, настоящего театра, без живой музыки в профессиональном исполнении и в хорошей акустике, без настоящей живописи. Можно, конечно, слушать музыку в ютубе, можно смотреть спектакли на экране компьютера. Можно листать альбомы репродукций. Они дают информацию, полезную информацию. Но ум и чувства развивает только живое общение с произведениями искусства.  Его хочу, его!

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить