. Дубна: 7 oC
Дата 19.04.2024
rss telegram vk ok

Слово «хостел», конечно, модное, но ничего нового в нем уже давно нет. Еще во времена СССР люди ездили на отдых не только в санатории, где на всех не хватало мест. На всех советских курортах – от Юрмалы до Крыма и от Трускавца до дальневосточного Приморского края – местные жители сдавали квартиры, комнаты, летние кухни, сараи и даже раскладушки в саду семьям с детьми и одиноким гражданам.

Часто в одной квартире или в маленьком глиняном домике под одной крышей над пятьюдесятью квадратными метрами площади дней пару-тройку недель ночевали одновременно десять-двенадцать человек. А что? На одной кровати – мама, папа и пятилетний сынок между ними. На другой, в той же комнате, – сестра мамы или папы с мужем и трехлетней дочкой. В соседней проходной комнате три студента на раскладушках. На пристроенной веранде – инженер с мамой. В сарайчике – хозяева вместительного помещения.

После трех недель такой тесной жизни на курорте эти десять – двенадцать человек расставались почти родственниками и потом дружили семьями. Некоторые дружат до сих пор и уже забыли, что не родственники.

Слово «хостел» пришло к нам с бОльшим, чем в СССР, комфортом. Туалетов на улице в хостелах не держат, все очень цивилизованно и современно с точки зрения сантехники. Но, как и раньше – это выход для тех, кто не может себе позволить отдыхать в санатории или курортной гостинице. Теперь не хватает не мест в санаториях, а денег у желающих отдохнуть на этих дорогих местах. И хостелы – выход из положения.

Одинокие путешественники могут остановиться в многоместном номере, и это будет стоить около пятисот – шестисот рублей. Это, конечно, вариант для молодежи. Можно – компаниями, можно – поодиночке. Семьи размещают в номерах с двуспальной кроватью для родителей и двухэтажным ложем для детей. Постельное белье подразумевается. Есть общая кухня с бесплатным чаем и сахаром.

Хостелы принимают постояльцев по всему миру. Фактически они заменили те самые постоялые дворы, о которых можно прочесть у Пушкина или Стендаля. Возле любого самого крупного аэропорта вы обязательно обнаружите рядом с каким-нибудь «Холидей Инн» с десяток отельчиков на сотни полторы экономных постояльцев, готовых провести одну ночь перед полетом на двухярусной кровати рядом со стенкой раздвижного душа. Эти отельчики никогда не пустуют.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить