. Дубна: 6 oC
Дата 29.03.2024
rss telegram vk ok

Электронные транспортные карты уже давно действуют в странах Европы, а в России первой их ввела Москва три года назад и дала ей имя собственное – «Тройка». Осенью прошлого года и многие российские регионы запустили в обращение электронные транспортные карты.

В Подмосковье такую карту назвали «Стрелка». В Самаре, Ярославле, Нижнем Новгорлде их называют просто транпсортными картами. А в Омске – электронным проездным. В Бийске и Барнауле электронные проездные ввели в обращение буквально на днях.

А в соседнем с Алтаем Казахстане систему электронного билетирования запустили с октября прошлого года.

Цены на проезд по транспортным картам разнятся. В Москве одна поездка в метро по карте «Тройка» стоит 32 рубля. На других видах общественного транспорта с карты «Тройка» за одну поездку снимают 31 рубль. А если ездить по тарифу «90 минут», то за эти полтора часа можно проехать разными видами транспорта с пересадками, и стоить эти 90 минут езды с пересадками будут 49 рублей.  А если покупать билет на одну поездку в любом виде московского транспорта, то он обойдется в 50 рублей. Карту «Тройка» продают в метро. Когда истечет срок ее годности, вы просто сдаете карту в кассу метро и получаете на руки ее залоговую стоимость – 50 рублей.

В Подмосковье карта «Стрелка» позволяет ездить в автобусах и маршрутках региона по цене от 30 рублей до 42 рублей за одну поездку. Можно ездить по ней и на электричках. Чем больше поездок вы совершаете,  тем дешевле становится одна поездка. Школьники и студенты по карте «Стрелка» ездят за полцены. Очень удобно пополнять карту «Стрелка». Это можно сделать и с мобильного телефона, и через систему «Сбербанк-онлайн», и посредством киберплатежей. На сайте карты «Стрелка» лекго отслеживать пополение и трату средств по своей карте с индивидуальным номером. Продают ее во всех автобусах Московской области. Стоит карта «Стрелка» 200 рублей, из которых 120 рублей можно сразу тратить на поездки, а 80 рублей остаются на карте до истечения срока ее действия – это залоговая стоимость карты «Стрелка». Захотите вернуть карту «Стрелка» – получите на руки 80 рублей.  

В Алма-Ате единую транспортную можно купить прямо на остановках, в аэропорту, на авто- и железнодорожных вокзалах и в розничных торговых сетях. Одна поездка по карте стоит 80 тенге – около 15 росийских рублей. Школьники и студенты получают транспортную карту у себя в школах и вузах, поскольку для них изготваливают именные карты, с фотографией. По карте для учащихся одна поездка в любом виде транспорта стоит 40 тенге (7,50 рубля). Столько же стоит одна поездка для обладателей транпсортных социальных карт. Единая транспортная карта для Алма-Аты стоит 400 тенге (80 рублей). Из них 320 тенге (60 рублей) составляют залоговую стоимость карты. Оставшиеся 80 тенге можно потратить на одну поездку.  

В Самаре одна поездка по электронной транспортной карте стоит 21 рубль, для школьников – 10,50 рубля.  Сама карта стоит 100 рублей (для школьников – 50 рублей), и пополнять ее можно только ежемесячно, с 20 числа текущего месяца до 10 числа следующего месяца на сумму 1300 рублей (школьникам – 450 рублей).

В Омске единая электронная транспортная карта позводяет ездить по цене 15 рублей за одну поездку на любом виде транпсорта. В Новосибирске – от 17 до 19 рублей в зависимости от вида транспорта. Трамвай и троллейбус – 17 рублей, метро – 19 рублей.

В Париже именную электронную карту «PassNavigo» можно «заправлять» минимум на день, а можно – на неделю, месяц или сразу на год. Чем больше срок – тем дешевле одна поездка. Сравните: разовый билет стоит 1,90 евро (142 российских рубля), а безлимитная езда на всех видах транспорта в течение недели – 22,15 евро (1660 рублей). Школьникам и студентам «PassNavigo» «заправляют» сразу на год, за 341,90 евро (25629 рублей). 

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить