. Дубна: 7 oC
Дата 28.03.2024
rss telegram vk ok

Юбилейный день рождения Салтыкова-Щедрина отметили в день Спаса на родине писателя – в деревне Спас-Угол Талдомского района Московской области. Михаилу Евграфовичу в этом году исполнилось бы 190 лет.

По обочинам дороги в деревне с обеих сторон тянулась череда легковушек. Из них высаживались компании и семьи и тянулись пешком к церкви на выселках.

– Что тут происходит, не подскажете? – спросили из притормозившего внедорожника.

– Отмечаем 190 летие Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина, – задорно ответили путники.  

Напротив церкви, где крестили будущего писателя, когда-то стоял господский дом и располагались теплицы с экзотическими фруктами. Теплицы и хорошо поставленное хозяйство завела здесь матушка Михаила Евграфовича – Ольга Михайловна. Ананасы из ее теплиц поставляли в Москву.

Сейчас напротив церки Салтыковых конечная остановка автобуса из Талдома, сельский магазин и бюст писателя Салыткова Щедрина. Рядом – большой луг. На нем и развернулся праздник «Спас в Спасе».

На праздничном митинге у бюста и глава Талдомского района Владисла Юдин, и прибывшие на праздник московские журналисты и писатели не раз сказали о главном в творчестве Салтыкова-Щедрина и значении его творчества для нас сегодняшних.

Главное в произведениях писателя сатирика – не едкость его суждений о российской действительности, а любовь к России. Кто любит свою страну, кто много делает для нее, может судить строго.

Ценно же наследие Салтыкова-Щедрина для нас тем, что развило, сохранило и передало нам русский язык, русскую словесность. «Православие и русская культура, русская словесность – основа нашей российской цивилизации», – звучало из уст отца Владислава – благочинного Дубненско-Талдомского благочиния – и деятелей литературы, прибыших на праздник Спаса в Спас-Угол. Приятно было увидеть среди гостей праздника известную писательницу Ларису Васильеву.

Потихоньку исполняет свое намерение отстроить родовой дом Салтыковых дубненский предприниматель Кирилл Федосеев. Его проект проходит необходимые согласования  в администрации Талдомского района и скоро перейдет к стадии строительства усадебного дома. Ровно год назад в фундамент этого дома заложили символический камень.

После торжественного митинга все направились на ярмарочный луг. Там на летней сцене и вокруг нее происходили основные события праздника. На сцене разыгрывали сценки из произведений Салтыкова-Щедрина. Звучала камерная музыка его эпохи в исполнении талдомских артистов-любителей и квартета солистов Дубненского симфонического оркестра. А рядом, на ярмарке потчевали свежим яблочным вареньем и сдобой с яблоками. Варенье варили тут же, на костре.

В музее Салтыкова-Щедрина, который пока занимает большую часть церкви Салтыковых, шли многолюдные бесплатные экскурсии. В меньшей части церкви Салтыковых – аккурат в алтаре – расположился действующий храм. Тесно ему, конечно. Но и прихожан пока не много. Село Сапас-Угол обезлюдело – осталось пять-шесть стариков, жалуются местные жители.

Однако год назад, на таком же празднике Спаса, гостей было заметно меньше. И дорога в Спас-Угол была хуже. Сейчас сквозь деревню легло новое асфальтовое полотно. Обновились дороги и повсюду в Талдомском районе. Жизнь сдвинулась с мертвой точки. Есть дороги – появится работа, и люди потихоньку начнут возвращаться в прежде забытые места.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить