. Дубна: 5 oC
Дата 19.04.2024
rss telegram vk ok

В дубненскую торгово-промышленную палату приезжали за опытом эксперты Департамента инвестиций и инноваций Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Владимир Муравьев и Алексей Скотников.

Они по достоинству оценили высокий уровень трех дубненских предприятий, которые посетили.

Экспертов ТПП России заинтересовал опыт работы Торгово-промышленной палаты Дубны по поддержке инновационной деятельности компаний и коммерциализации технологий. Президент торгово-промышленной палаты Владимир Бобров организовал для них посещение трех инновационных компаний города – членов дубненской ТПП: ЗАО «ВНИТЭП», ООО «Зорг» и ЗАО МПОТК «ТЕХНОКОМПЛЕКТ». Там эксперты получили возможность познакомиться с опытом компаний по коммерциализации технологий и выводом высокотехнологичной продукции на рынок.   

Компания «ВНИТЭП» занимается разработкой и производством станков для лазерного раскроя металлов и на них же оказывает услуги резки металлов. Производственные участки компании оснащены самым современным оборудованием, в  компании работают опытные специалисты. Это позволяет предлагать заказчикам действительно качественную продукцию, представленную в широком ассортименте и по гибкой системе цен.

Оборудование компании поставляется по всей России и в зарубежные страны. Примечательно, что около 90 процентов комплектующих и материалов в готовой продукции производятся в России. «ВНИТЭП» входит в ТОП-30 российских компаний, которые поддерживает Минпромторг России.

Компания «Зорг»  разрабатывает и производит сенсорные киоски и интерактивные столы премиум-класса. «Зорг» одна из немногих компаний, которая разрабатывает собственное программное обеспечение для интерактивных терминалов. Специалисты компании изменили сам образ понятия сенсорный киоск, первыми на рынке предложив корпус из закаленного стекла.

Области применения продукции компании разнообразны: информационные системы для государственных органов, торговых центров, музейных комплексов, аэропортов, офисов и бизнес-центров, информационные стенды для городов и др. Сегодня продукция компании поставляется по всей России, в Казахстан и Белоруссию.

В завершении визита гости познакомились с разработками и производством компании ЗАО «Межрегиональное производственное объединение технического комплектования «ТЕХНОКОМПЛЕКТ». Компания – резидент особой экономической зоны, построила на территории ОЭЗ свой завод.

За 20 лет деятельности компания выросла в признанного разработчика и производителя источников гарантированного электропитания и оборудования для объектов энергетики. «ТЕХНОКОМПЛЕКТ» разрабатывает и производит системы постоянного оперативного тока и их элементы,  высоковольтные ячейки комплектных распределительных устройств 6,10 кВ, занимается проектированием вновь сооружаемых и реконструируемых объектов энергетики, строительством и реконструкцией объектов электросетевого хозяйства.

Следует отметить, что более 80 процентов используемых материалов и комплектующих в конечной продукции компании российского производства. В 2011 году оборудование ЗАО «МПОТК «ТЕХНОКОМПЛЕКТ» успешно прошло аттестационные процедуры в ОАО «ФСК ЕЭС», ОАО «Холдинг МРСК» и ОАО «Газпром» и рекомендовано для применения на электросетевых объектах этих компаний.

Компания внесена в Реестр надежных поставщиков города Дубны.

Эксперты ТПП России отметили высокий уровень дубненских предприятий и хорошо развитую инфраструктуру поддержки инновационных компаний Дубны.

Чего нет в Дубне, так это рыболовного интернет-магазина Badger. Но этого экспенты не заметили.

 

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить