. Дубна: 3 oC
Дата 28.03.2024
rss telegram vk ok

Вчера на встрече с активом «Единой России» президент Владимир Путин отметил незакрытые нюансы в строительстве детских садов по программе Дмитрия Медведева.

Премьер-министр на той же встрече в Кремле сказал, что задача избавиться от очереди в детские сады для детей от 3 до 7 лет успешно решена. «На эти цели было направлено только федеральных ресурсов 130 миллиардов рублей, введено приблизительно 5,5 тысячи новых детских садов. В настоящий момент очередь отсутствует. Будем решать вопрос по ясельным группам. – добавил Дмитрий Медведев. – Сейчас в регионах эта работа уже развёрнута, потому что такая необходимость существует для тех, у кого дети не достигли трёхлетнего возраста».

Последней фразой председатель правительства России попал не в бровь, а в глаз. Потому что вчера утром в «Открытую Дубну» обратились родители малышей ясельного возраста, которые уже не числятся в очереди, поскольку год назад получили места в новом замечательном детсаду «Созвездие». Вот только детский сад «Созвездие» до сих пор не введен в эксплуатацию. Год назад он достроен и отделан. Для него заказана мебель. Но в детсаду течет крыша, и мебель изготовители еще даже не собрали. Потому что изготовителям ее еще не оплатили.

«Реально практически мы эту тему закрыли, но, как всегда, есть нюансы, – прокомментировал исполнение программы строительства дестких садов в России Владимир Путин. – В чём они заключаются? Во‑первых, не везде, но в некоторых местах всё‑таки не 100 процентов, а почти 100». 

Вот об этих дубненских почти 100 процентах от всего Подмосковья и поговорим. По просьбе дубненских родителей.

Детский сад «Созвездие» на 185 мест выстроен наискосок от Конгресс-центра ОЭЗ «Дубна», буквально через дорогу. С одной стороны от садика – производства «Акванова Рус» и «Промтех-Дубна». С другой – незаконченная стройка жилых домов.

Возведение детсада в этом месте началось еще в 2012 году  по программе строительства объектов ОЭЗ «Дубна». Его заморозили в 2013 году из-за недостатка средств. В июле 2014 года Дубну посетил губернатор Андрей Воробьев, и строительство детского сада разморозили.

Сад назвали «Созвездие» и обещали открыть 24 июля 2015 года – в День города, год назад. 

Еще в мае 2015 года журналистам на одном из брифингов в администрации руководители города рассказали, что в здании детсада «Созвездие» заканчиваются отделочные работы (модульная фасадная система), завозится мебель и кухонное оборудование, благоустраивается территория. Заведующей новым детским садом назначили Елену Велякову, которая до того возглавляла детсад «Семицветик».  Она занималась набором персонала.

Но в День города в 2015 году детсад «Созвездие» не открыли.

В октябре 2015 года глава Дубны Вячеслав Мухин сообщил Дубненскому информагентству, что «в здании детского сада подключены все коммуникации, заканчиваются отделочные и фасадные работы, благоустройство выполнено. Детсад «Созвездие» на 185 мест будет открыт 15 декабря».

15 декабря 2015 года «Созвездие» снова не открыли.

В это же самое время в детский сад «Созвездие» уже были набраны 10 групп малышей, мамы которых с нетерпением ждали возможности вернуться на работу, оставив детишек под надзором воспитателей в музыкальном, физкультурном и театральном залах и в зимнем саду свежевыстроенного детсада с бассейном 6 на 4 метра, покрытым специальной, безопасной для детей плиткой.

Увы, все залы и зимний сад с бассейном наступившей весной 2016 года все еще стояли пустыми.

На двух спортивных площадках во дворе «Созвездия» никто не играл, в детском городке безопасности никто не изучал правила дорожного движения.

В начале апреля 2016 года глава Дубны Вячеслав Мухин снова рассказал Дубненскому информагентству, что детский сад «Созвездие» будет сдан. На этот раз – в конце апреля 2016 года. «Детский сад, получивший название «Созвездие», готов на 98%. Срок его сдачи – 31 марта, он будет перенесен на месяц, так как мы заставили подрядчиков переделать некачественно выполненные работы, это часть потолков и полов. Первая проверка уже прошла. В апреле введем сад в эксплуатацию», – сказал Мухин.

В апреле 2016 тоже не ввели.

Утомленные этой тягомотиной родители 10 групп малышей оказались в дурацком положении: ребенок место в детском саду получил, из очереди на место в детсад исключен, а место свое целый год занять не может.

За время обещаний руководства Дубны сдать детсад в эксплуатацию малыши из полуторагодовалых подросли до двух с половиной лет.

Родителям малышей в детсаду нравится все, кроме текущей крыши, торчащих из стен оголенных электрических проводов, отсутствия мебели, не закупленных постелей для детей и не подключенных к воде и теплу коммуникаций. Они пошли на прием к главе города, но вместо главы их принял заместитель руководителя администрации Е.В.Клименко. Свое впечатление о приеме родители изложили на портале «Добродел» 23 августа 2016 года в таких вот словах: «Мы были  на приеме у Клименко Е.В.(зам.рук.админ.). Конкретной даты открытия сада он не может назвать, но примерно с начала октября. Но гарантий, что открытие состоится именно в начале октября, нет. Непонятно, почему если эти недочеты были всегда, их не устранили ранее, почему если крыша протекла в прошлом году, ремонтировать ее стали только в августе текущего.

А самый главный вопрос который волнует более 150 родителей: почему наши дети были направлены в детский сад, который неизвестно когда откроется?»

В самом деле: почему?

На этот вопрос родителям пока никто ответа не дал.

Первый заместитель министра образования Московской области Н.Н.Пантюхина 28 августа 2016 года уверила родителей, что «по информации, полученной из Управления дошкольного образования городского округа Дубна Московской области, завершено строительство муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения №11 общей мощностью на 185 мест, расположенного по адресу: г.Дубна, ул. Звездная, д.4. Планируемая дата открытия – 01.10.2016». И посоветовала обратиться с вопросами в Управления дошкольного образования городского округа Дубна. (Копия письма Н.Н.Пантюхиной есть в распоряжении редакции ОД.)

Начальник главного контрольного управления Московской области В.В.Королихин 13 апреля 2016 года родителям формально принятых в «Созвездие» малышей сообщил: «По результатам проведенной проверки использования средств бюджета Московской области на строительство дошкольного образовательного учреждения, расположенного в г. Дубна Московской области, в районе 1-ой очереди застройки Российского центра программирования, администрации г. Дубна Московской области направлено представление с требованием об устранении выявленных проверкой нарушений и привлечении лиц, виновных в выявленных нарушениях, к ответственности, а также предписание о возмещении причиненного ущерба бюджету Московской области».

Кто виноват, каков размер причиненного областному бюджету ущерба и главное – что делать, – В.В.Королихин, к сожалению, в своем письме огорченных до невозможности родителей не проинформировал. (Копия письма В.В.Королихина есть в распоряжении редакции ОД.)

Следующее коллективное письмо родители воспитанников все еще не зажегшегося «Созвездия» только что написали губернатору Андрею Воробьеву.

Не ответит губернатор, обратятся к президенту Путину. Напомнят ему про вчерашние «почти 100 процентов... в некоторых местах».  

До 18 сентября еще есть время.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить