. Дубна: 4 oC
Дата 28.03.2024
rss telegram vk ok

Гости пришли в заповедник «Журавлиная родина» провожать журавлей, а журавли улетать и не собирались. Они усиленно клевали, набирались сил. Экскурсанты и биологи насчитали 466 птиц. А за сезон этот уголок Талдомского района посетят полторы тысячи журавлей.

11 сентября отмечается Всемирный день журавля. Накануне, 10 сентября, в заказнике «Журавлиная родина» в Талдомском районе прошел праздник проводов журавлей «Прощайте, матушки, свидимся!».

Проводы журавля давно стали традицией в заказнике. В «Журавлиной родине» ведется большая научная и просветительская работа, организуются экскурсии. Ученые и экологические активисты проводят мониторинг численности журавлей, устанавливают новые места гнездований. Где проведут журавли эту зиму? Может, в далеком Тунисе. Погода в Тунисе всю зиму теплая. А весной снова вернутся на свою журавлиную родину в Талдом.

10 сентября в государственном заказнике «Журавлиная родина» в Талдомском районе на проводах журавлей «Прощайте, матушки, свидимся!» гостей собралось вдвое больше, чем птиц. Судя по всему журавли в этот день улетать не собирались, но журавлиный праздник от этого только выиграл.

В этот день специалисты заказника провели 16 экскурсий для более 700 человек из Дубны и Москвы, Талдомского, Дмитровского и Сергиево-Посадского районов.

Кроме наблюдения за журавлями, гости посмотрели выступление детского фольклорного ансамбля «Вересень», поучаствовали в празднике тыквы «Оранжевое небо» и поучились мастерству у ремесленников.

Биологи в заказнике «Журавлиная родина» отмечают, что здесь в ходе перелета останавливаются не только серые журавли, но большой и малый подорлик, пустельга, и число этих птиц растет.

В целом в Подмосковье устойчиво растут популяции серого журавля и других краснокнижных птиц. Это показывает мониторинг минэкологии Подмосковья на особо охраняемых природных территориях (ООПТ). Как сообщил министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган, новые гнездовья журавлей обнаружены в заказниках «Урочище торфоболото» в Егорьевском районе и «Сосняки и переходное болото с клюквой» в Шатурском районе.

 

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить