. Дубна: 6 oC
Дата 29.03.2024
rss telegram vk ok

Недавно узнала, что Сталин любил фортепианный концерт №23 Моцарта. Как раз перед смертью его слушал. Но поразило не то, что можно, оказывается, одновременно любить Моцарта и убивать миллионы безвинных, а другое.

Когда Сталин открыл для себя концерт № 23 (услышал ночью по радио в исполнении пианистки Марии Юдиной), то позвонил на радио и сказал, чтобы к утру ему доставили пластинку с записью Юдиной. А пластинки не было, никто не считал Юдину великой. И за ночь пластинку изготовили! Подняли с постели оркестр, пианистку Юдину, дирижера оркестра (третьего, правда, первый и второй были настолько деморализованы ночной просьбой, что не могли с собой справиться), поставили на ноги звукостудию, – словом, к утру управились, ведь на кону были жизни.

Недавно в «Коммерсанте» прочитала статью про визит президента Путина в Тулу. Из всего более другого поразило, что Суворовское училище в Туле построили за… три месяца. Надо было успеть к приезду Путина и успели. Автор статьи тоже не сразу в это поверил, потому опросил жителей, они подтвердили, что три месяца назад на месте училища было голое поле…

Это я к тому, что наш застрявший в долгострое больничный корпус на левом берегу тоже можно, стало быть, достроить в мгновение ока. Ведь не пустырь на его месте, а почти готовое здание. Я не про то, чтобы Путина позвать, а про то, что нынешние строительные технологии, оказывается, таковы, что строить можно быстро. Что же мешает? Мешает, похоже, бюрократическая волокита (которую удалось обойти  в случае с Суворовским училищем). Строитель больничного корпуса обанкротился. Теперь с ним расторгают договор через суд – эту фразу в администрации произносят который год (вот как долго тянутся судебные дела). Обещают возобновить строительство, как только расторгнут контракт и проведут конкурс на нового подрядчика (смотреть здесь). По словам министра здравоохранения Подмосковья Нины Суслоновой, ввести корпус в строй планируют в 2018 году. (Следует постучать по деревяшке, чтобы не сглазить и чтобы новый подрядчик вдруг не обанкротился).

Сейчас недостроенный корпус особенно мучительно видеть из палат старого больничного корпуса. Больных много, некоторые лежат в коридоре. Да и попасть на больничную койку сложно, когда уж смертью пахнет, тогда на неё и укладывают. Ни о какой профилактике речи не ведется. А ведь если во время заболевшего обследовать и пролечить в стационаре, он государству с лихвой компенсирует затраты на строительство новых стен для койко-мест.

Та же история с детсадом «Созвездие» в особой экономической зоне «Дубна». Дети, можно сказать, уже выросли, которых в него определили, а его никак не достроят. Трое подрядчиков обанкротились! Администрация решила больше не рисковать, сама вознамерилась долгострой достроить.

По-моему, тульский пример с училищем, возведенным за три месяца, экономистам стоило бы разобрать по пунктам и выработать алгоритм, узаконить его и спустить во все волости. Сколько тогда социально значимых долгостроев удастся завершить.

И еще одна мысль беспрестанно свербит: а правильно ли выбирать по конкурсу того подрядчика, который за более дешево обещает построить, отремонтировать, уложить, доставить? Может, потому у него дешево получается, что экономит на зарплатах (нанимает непрофессионалов и мигрантов) или на материалах и деталях?

Например, в нашем доме в декабре поменяли лифт. Парадокс, но новый лифт ломается куда чаще прежнего, старого. «Экономный» лифтоподрядчик выиграл конкурс, а потом экономил, видимо, на всем, в итоге жители заходят в новый лифт, перекрестившись.

А сегодня мне ответственный работник рассказала, что в детсады поставляют продукты по тому же принципу: кто дешевле предложит, тот конкурс среди поставщиков и выигрывает. В результате продукты в детсад поставляются самого низкого качества, а то и с истекшим сроком годности. Иногда их приходится отправлять назад, но взамен поставщик опять поставляет такие же. Если и их не примешь, детей просто будет нечем накормить. Пустые тарелки для малышей – это пострашнее долгостроя . Ответственный работник задала мне вопрос: «Чем думали те, кто такие законы принимал?» Правда, чем?

 

P.S. Для тех, кто хочет украсить быт красивыми тарелками, фарфором, японской посудой (столовый сервиз narumi), есть специальный сайт posuda-super.ru. Эти тарелки не бывают пустыми.

 

 

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить