. Дубна: 13 oC
Дата 27.04.2024
rss telegram vk ok

Реформа отрасли обращения с отходами в Подмосковье находится в высокой степени готовности, сообщает министерство экологии Подмосковья. Однако, есть несколько «но».

На пресс-конференции, посвященной Году экологии, министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган рассказал, что полигонов в привычном смысле слова в Подмосковье не останется. Это будут современные мусороперерабатывающие комплексы, оборудованные линиями промышленной сортировки отходов для извлечения полезных фракций для вторичной переработки, линиями по производству RDF-топлива, компостирования. Планируется, что «хвосты», остающиеся после изъятия всех полезных фракций, будут перерабатывать заводы по термическому обезвреживанию.

Стоимость реформы отрасли без строительства заводов по термической переработке составит 20 млрд рублей. С заводами – почти 150 млрд рублей. Столь высокая стоимость объясняется современными системами очистки газов, которые обеспечивают высокий уровень экологической безопасности предприятий. «Плохие» заводы строить никто не будет, сказал министр, а построить хорошие заводы только за счет тарифа на обращение с твердыми коммунальными отходами невозможно. Заводы по термическому обезвреживанию будут строиться, если на федеральном уровне будет принят так называемый зеленый тариф – повышенный тариф на продажу в оптовую сеть вырабатываемого из мусора электричества.

Это и есть то самое «но» – без федеральной помощи хорошие заводы не построить.

В Подмосковье разработана территориальная схема обращения с отходами, в 2017 году на конкурсной основе пройдет выбор региональных операторов и начнется строительство объектов.

Так же взвешенно нужно подходить к созданию системы отопления дачного дома (greenglade-snt.ru). Стоит оттолкнуться от главного – сколько времени вы проводите на даче во время холодов. Не имеет смысла сооружать серьезную и дорогую систему отопления для дома, где вы бываете очень редко. Зато если вы живете на даче практически постоянно, то мощная система отопления ой как пригодится. Не забудьте учестысебестоимость ее установки и дальнейшей эксплуатации.

 

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить