. Дубна: 3 oC
Дата 29.03.2024
rss telegram vk ok

Через два года в аптеках на территории России, возможно, начнут выдавать бесплатные лекарства. Денег платить будет не нужно – достаточно протянуть аптекарю рецепт.

Выдача лекарств льготным категориям граждан от нововведений не пострадает и будет осуществляться в прежнем объеме.

По информации Минздрава РФ, безвозмездная выдача лекарственных препаратов из списка жизненно важных отныне предусмотрена в "Стратегии лекарственного обеспечения населения РФ на период до 2025 года". Воспользоваться услугой смогут россияне, имеющие полисы обязательного медицинского страхования и рецепт, выписанный доктором (медицинские перчатки оптом).

Чтобы эта схема оказалась рабочей, нужно провести несколько предварительных мероприятий, которые предстоит реализовать в 2018 году – прежде всего, проработать модель финансирования программы. Здесь возможны варианты: государство через фонд ОМС компенсирует затраты либо производителям лекарств, либо непосредственно аптечной сети.

Не ранее, чем в 2019 году в нескольких, пока  не выбранных, регионах, будут проведены пилотные проекты бесплатной выдачи лекарств.

Институт экономики здравоохранения НИУ "Высшая школа экономики " выполнил заказ Фонда обязательного медицинского страхования на тему того, как распределять финансирование проекта бесплатной выдачи препаратов. Директор этого института Лариса Попович поясняет:  "Сейчас называется сумма в 500 млрд рублей в год, но я считаю, что это - завышенная сумма. Потребуется в разы меньше. К тому же, надо работать на перспективу: чем лучше и доступнее будет лекарственное обеспечение население сегодня, тем меньше денег на лечение людей потребуется завтра".

К сожалению, отношение россиян к здоровью оставляет желать лучшего, и не в последнюю очередь по причине банальной нехватки денег. Так, если гражданин не лежит в больнице или если он не льготник, то даже в экстренном случае, например, при инсульте, при отсутствии возможности лечь в стационар человек не всегда сможет самостоятельно обеспечить себя лекарствами.  Поэтому новая программа рассчитана в том числе и на спасение человеческих жизней.

Многие люди, страдающие редкими заболеваниями, также из года в год ждут решения своей проблемы. Сейчас в Минздраве обсуждается возможность софинансирования лекарственного обеспечения больных отдельными орфанными заболеваниями. В настоящее время федеральный бюджет выделяет деньги по ограниченному перечню редких болезней, например, на терапию мукополисахоридоза, заболеваний крови, отдельных видов рака.

В основной же массе поддержание лечения 215 орфанных заболеваний (а лечение по большей части нужно не для полного излечения, а для поддержания полноценного образа жизни этих больных) возложено на бюджеты субъектов Федерации. Поскольку многие лекарства для поддерживающей терапии импортные и стоят миллионы рублей в год, то регионы давно просят федеральный Минздрав о поддержке.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить