. Дубна: -1 oC
Дата 19.03.2024
rss telegram vk ok

На Нововоронежской атомной электростанции будут установлены средства защиты, изготовленные и отлаженные дубненскими специалистами. Работники АО "Тензор" завершили шеф-монтаж технологической части системы пожаротушения тонкораспыленной водой (ТРВ), после чего им предстоит еще смонтировать средства автоматики и провести серию испытаний.

Технология распыления мелкодисперсной водой эффективнее и безопаснее как газового, так и водяного пожаротушения. В случае ее использования герметизация помещений не потребуется, утверждает производитель.

"Важный показатель тушения тонкораспыленной водой – мощный эффект теплопоглощения и вытеснения кислорода, что позволяет не только погасить пламя, но и защитить людей и материальные ценности от теплового воздействия", – рассказал руководитель проекта Алексей Шершнёв.

По этой технологии наименьшее возможное количество воды не только гасит пожар, но и останавливает распространение дыма, а также достаточно равномерно охлаждает сильно разогретые металлические поверхности, на которых уже не будет повторных вспышек. При этом загоревшемуся объекту не будут грозить деформация, потеря устойчивости и разрушение. А низкая электрическая проводимость водяного тумана позволяет ему тушить даже электроустановки, находящиеся под напряжением.

Данный проект был разработан и произведен специально для нужд второго энергоблока АЭС (энергоблок эксплуатируется с 1969 года).

"По условиям контракта с Нововоронежской атомной электростанцией АО "Тензор" осуществляет проектирование, поставку и шеф-монтаж оборудования для пожаротушения тонкораспыленной водой, а также участвует в автономных и комплексных испытаниях, - говорится в пресс-релизе компании. - Таким образом, специалисты предприятия участвуют во всех ключевых этапах работ по созданию и вводу в эксплуатацию системы. А в дальнейшем будут осуществлять гарантийное обслуживание своих уникальных установок".

Справочно

Приборный завод "Тензор", одно из градообразующих предприятий города Дубны, отметит в 2018 году полувековой юбилей. Сегодня АО "Тензор" является базовым предприятием одноименной группы компаний. С 2017 года акционерное общество стало также резидентом Особой экономической зоны "Дубна". В распоряжении предприятия имеется конструкторская и производственная база, на которой работает высококвалифицированный коллектив. В настоящий момент "Тензор" осуществляет полный производственный цикл, начиная от разработки и кончая сдачей "под ключ", комплексных систем безопасности по физической и противопожарной защите ответственных и режимных объектов, автоматизации технологических процессов опасных и жизненно важных производств для коммерческих фирм и надзорных органов.

По информации АО "Тензор"

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить