. Дубна: -1 oC
Дата 19.03.2024
rss telegram vk ok

Единая биометрическая система начала свое действие на территории России 30 июня. Она призвана помогать гражданам получать услуги финансового характера, когда те забыли паспорт. А если серьезно, государству так легче будет идентифицировать собственных граждан и обнаруживать попытки мошенничества.

Голос гражданина и его лицо - вот теперь "его документы". Законодатели считают, что одновременное распознавание того и другого позволит без ошибок определить личность человека, а жители далеких от центра регионов и глухих деревень получат возможность получать некоторые труднодоступные услуги наравне со столичными жителями (http://orionmonitoring.ru/o-kompanii/).

Чтобы зарегистрироваться в Единой биометрической системе, нужно один раз прийти в банк, но не в любой, а в один из следующего списка:

  1. Почта Банк,
  2. Банк Хоум Кредит,
  3. Росбанк,
  4. Газпромбанк,
  5. Совкомбанк,
  6. Тинькофф банк,
  7. ВТБ,
  8. Альфа-Банк,
  9. Райффайзенбанк.

Для регистрации в ЕБС сначала нужно быть зарегистрированным в ЕСИА (в Единой системе идентификации и аутентификации, которая используется на портале Госуслуг). Если у клиента нет профиля там, сотрудник банка поможет ему зарегистрироваться сначала в системе ЕСИА.

Затем банковский служащий фотографирует лицо и записывает голос посетителя, загружая их в Единую биометрическую систему. 

После этого гражданин будет вправе получать услуги банков, входящих в ЕБС, удаленно по Интернету. Нужно будет ввести логин и пароль, а после произнести короткую контрольную фразу накамеру смартфона или компьютера. 

"Точность биометрической идентификации в системе обеспечивается алгоритмами ведущих российских разработчиков программного обеспечения в области биометрии, решения которых занимают призовые места по результатам независимых международных тестов. В создании системы участвовали крупнейшие российские банки", - сообщается в пресс-релизе от "Ростелекома" - разработчика и оператора ЕБС.  

Когда в Единой биометрической системе будет накоплено великое множество голосов и лиц, она сможет использоваться во многих отраслях, как-то:

  • финансовый сектор,
  • нотариат,
  • государственные и муниципальные услуги,
  • здравоохранение,
  • образование,
  • ритейл,
  • e-commerce.

Законодательное обоснование

Инициировали создание биометрической системы Центробанк и Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. Создание ЕБС - часть реализации госпрограммы "Цифровая экономика Российской Федерации", принятой в 2017 году. 

Федеральный закон №482-ФЗ от 31 декабря 2017 г. предусматривает онлайн-идентификацию клиента в финансовой сфере , Этот же закон внес изменения в ФЗ от 07.08.2001 №115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" и ФЗ № 149 от 27.07.2006 "Об информации, информационных технологиях и о защите информации".

Сайт ЕБС - bio.rt.ru. Туда можно "кидать" отзывы о работе новой системы. 

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить