. Дубна: 7 oC
Дата 25.04.2024
rss telegram vk ok

Fetisov1

Глеб Фетисов –  председатель политической партии «Альянс Зеленых – Народная партия», член-корреспондент РАН и кандидат в губернаторы Московской области – 19 апреля посетил Дубну.

 

 

Нить из камня

Визит начался с посещения предприятия «Каменный век».

–  Обычно такие названия носят строительные фирмы, –  поделился своими впечатлениями от увиденного Глеб Фетисов. – Однако здесь я увидел современное и экологически чистое предприятие, которое производит нить из… камня. Из этой нити можно делать очень многое: начиная от ткани и заканчивая пограничными столбами, которые будут практически вечными. И удивительно, что инновационную продукцию отечественного предприятия предпочитают покупать иностранные фирмы – а в России она практически не пользуется спросом. Мне кажется, ситуацию нужно менять.

Новые элементы таблицы Менделеева

После этого председатель «Альянса Зеленых» посетил Объединенный институт ядерных исследований. На встрече с руководством института шел откровенный разговор о судьбе российской науки и образования, необходимости решения наболевших проблем наукоградов. Собеседники прекрасно понимали друг друга: директор института академик РАН Виктор Матвеев, вице-директор профессор Михаил Иткис и член-корреспондент РАН Глеб Фетисов говорили на одном языке.

–  Поразительный факт, очень многое говорящий об отношении нынешней власти к науке, - рассказал после встречи Глеб Фетисов. – В прошлом году в Доме ученых РАН в Москве проходила официальная церемония инаугурации (так называется процедура присвоения имени новым элементам таблицы Менделеева) двух новых элементов периодической системы Менделеева, полученных в ОИЯИ. Научное событие, безусловно, мировой важности – не только для физиков, а для всех образованных людей. На церемонию инаугурации прибыли официальные представители всех стран-членов ОИЯИ, включая ассоциированных. От одних стран присутствовали целые делегации, другие ограничились своими чрезвычайными и полномочными послами. Лишь одно государство просто не заметило это торжества науки, происходившего на российской земле. Увы, этим государством оказалась Россия. При таком отношении мы можем в скором времени совсем потерять свои позиции в фундаментальной науке.

Правительству Московской области нет дела до передовых технологий

Шла на встрече речь и о возможности использования достижений науки в области защиты природы.  В частности, ядерщики рассказали председателю «Альянса Зеленых» о технологиях, которые позволяют составить карту загрязнений тяжелыми металлами территории.

В продолжение разговора директор Лаборатории нейтронной физики имени Франка Валерий Швецов и его сотрудники, начальник научно-экспериментального отдела комплекса спектрометров реактора ИБР-2М Сергей Куликов, научный секретарь Лаборатории доктор Отилиа Ана Куликов (поскольку институт является международной межправительственной организацией, в нем работает много иностранных сотрудников) продемонстрировали делегации «Альянса Зеленых – Народной партии» ИБР-2М. Это исследовательский реактор на быстрых нейтронах, единственный в мире ядерный реактор с подвижным отражателем, запущенный в 1981 году и прошедший модернизацию два года назад.

Ученые-физики рассказали об уникальной методике, которая позволяет по образцам мха оставить точную карту загрязненности территории тяжелыми металлами. Подобные исследования проводятся здесь для многих стран Европы. Несколько лет назад объектом интереса со стороны ученых стала северо-восточная часть Московской области. Вот выдержка из итогового документа:

«В целом по степени техногенной нагрузки ситуация в северо-восточном районе Московской области умеренно напряженная. В некоторых городах наблюдается превышение фона по отдельным элементам. Так, например, в городах Балашиха, Пушкино, Фрязино имеется превышение по U (уран), As (мышьяк), Hg (ртуть). Из общей картины выбивается лишь город Сергиев Посад, где имеется превышение концентраций в несколько раз почти по всем элементам.

Для элементов, относящихся к первому классу опасности – As, Hg – превышение фона зарегистрировано в районах крупных промышленных центров Балашиха, Пушкино, Фрязино, Сергиев Посад».

–  Я думаю, было бы логично повторить подобное исследование сейчас, –  прокомментировал Фетисов,–  чтобы понять, насколько изменилась ситуация, какие есть тенденции.

–  Логично, –  согласились с ученым-экономистом ученые-ядерщики. – Только вот подобные исследования стоят серьезных денег. Часть работы, скажем, сбор образцов, могут, как и  в прошлый раз, сделать волонтеры – но использование реактора придется оплатить. Впрочем, мы сейчас получили немного денег на исследование ситуации в Москве и области – но их хватит лишь на небольшую часть территории. Эти деньги заплатили не Москва и Подмосковье, даже не Россия: исследования будут вести на средства Республики Сербия.

–  Хочется сказать большое спасибо нашим сербским братьям за помощь, –  сказал лидер «Зеленого Альянса» Глеб Фетисов. – Но, откровенно говоря, поражает позиция исполнительной власти и Москвы, и Московской области. В Дубне есть уникальная технология определения загрязнения местности, которой пользуется, без преувеличения, весь мир. В Дубне есть уникальный научный инструмент для использования этой технологии – реактор ИБР-2М. В Дубне есть уникальный интернациональный коллектив, в совершенстве владеющий и технологией, и инструментом. Так неужели в год, объявленный годом экологии, ни столица, ни область не смогут найти денег на проведение исследования, которое абсолютно точно покажет положение дел с экологией в регионе? Ведь на бесполезные, хоть и амбиционные проекты средства у властей находятся быстро.

Зеленые кадры

Еще одна встреча с коллегами-учеными у Глеба Фетисова состоялась в Международном Университете природы, общества и человека «Дубна», учредителем которого является министерство образования правительства Московской области. Делегацию принял президент Университета, президент Российской Академии Естественных Наук Олег Кузнецов. Он подробно рассказал об истории создания и развития университета, о его сегодняшнем дне. Руководители «Зеленого Альянса – Народной партии» и Международного Университета природы, общества и человека обсудили среди прочих вопросов подготовку будущих экологов и пришли к выводу о возможности сотрудничества в этой сфере.

–  И снова мы видим ту же странную ситуацию, сложившуюся в российской действительности, - рассказал после встречи председатель «Зеленого Альянса» Глеб Фетисов. – У российских ученых разработана уникальная технология в сфере геологоразведки, на порядок превосходящая западные аналоги и, что очень важно, в разы более дешевая в применении. Но наши вертикально интегрированные нефтегазовые компании превратились в своего рода «министерства по делам нефти и газа», такие же неповоротливые, трудно управляемые, а зачастую и коррупционно емкие. В результате российские добывающие компании используют западные технологии, более дорогие. Зато западные компании с удовольствием используют отечественные разработки. Мне кажется, уже пришло время государству всерьез применять защитные меры для российской науки – наподобие тех, которыми все цивилизованные государства защищают, скажем, своих аграриев.

Вся власть муниципалитетам!

Завершала программу посещения лидером «Альянса Зеленых – Народной партии» Глебом Фетисовым наукограда Дубна встреча с журналистами и депутатами городского Совета. Фетисов рассказал об идеях европейского Зеленого движения, о целях и задачах партии, о том, почему и зачем решил бороться за пост губернатора Московской области. О сегодняшнем положении дел в Московской областной региональной организации партии «Альянс Зеленых – Народная партия» и его планах собравшиеся узнали из выступления руководителя областной организации Олега Сольского.

Главной темой состоявшейся беседы стала роль муниципалитетов в политической и повседневной жизни общества.

–  Полномочия муниципалитетов должны быть расширены, - сказал, в частности, Глеб Фетисов. –  Именно на муниципальном уровне власть ближе всего к своим избирателям и лучше всего знает их нужды. Соответственно, именно муниципалитеты должны сконцентрировать у себя большинство полномочий по решению тех повседневных вопросов, из которых и состоит наша жизнь.

Но полномочия без денег – фикция. Поэтому нужно перевернуть бюджетную пирамиду. Вот, скажем, в Дубне собирается около четырех миллиардов рублей налогов. Из них городу достается всего  500 миллионов – то есть 12,5%. Остальные уходят сначала в область, а оттуда в центр. Правда, городу потом выделяют около полутора миллиардов рублей – но уже как средства из федерального или областного бюджета. Как экономист я этих странных движений финансовых потоков объяснить не могу: при всех этих вынужденных трансферах мы теряем и время, и деньги – да еще и увеличиваем потенциальную угрозу коррупционных схем.

На самом деле все должно быть устроено иначе. На мой взгляд, не менее 50% собранных налогов (а в перспективе – до 70%) должны оставаться в муниципалитетах. И именно у них должна быть максимальная полнота власти. В этом случае, кстати, и коррупция пойдет на спад: от соседей ворованные у них же деньги не спрячешь.

В завершение встречи лидер «Альянса Зеленых – Народной партии» поблагодарил всех собравшихся и сообщил, что партия всегда готова поддержать журналистов, роль которых в продвижении в обществе идей Зеленого движения очень велика.

–  Мы знаем обо всех трудностях, с которыми сталкиваются журналисты, пишущие на экологическую тематику, –  сказал Глеб Фетисов. – В ход идет все: и административные рычаги, и угрозы, а порой используется и физическое давление. В этих условиях мы решили поддержать прессу. Принято решение об учреждении ежегодной профессиональной премии «Зеленый свет», которая будет вручаться журналистам, работающим в области экологии. Первая церемония вручения премии пройдет на Пресс-форуме «Московия-2013», который намечен на конец мая.

 Еще по теме:

Три ответа на три вопроса

Академики не вступят в новую Академию

Ученые-иностранцы Президенту России

Разрушительная форма реформы

Будущее РАН в руках Президента

Кому достанутся земли Сельхозакадемии?

Обращение СО РАН

Правоведы: законопроект ликвидирует РАН

У РАН ничего не горит

Академики высказались о реформе РАН

Наука в шоке

Госкомпании отказались от Сколтеха

 

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить