. Дубна: 10 oC
Дата 24.04.2024
rss telegram vk ok

Не знаю, было ли рекордным для Дубны количество людей, что пришли в День Победы на Братские могилы почтить память павших в сражениях за Родину.

Но по-моему, число собравшихся здесь организованно, в колоннах, было меньше потока явившихся сюда по зову сердца. Шли поодиночке и целыми семьями, нарядные, с цветами.

Маленькие человечьи ручейки текли с проспекта Боголюбова дворами, сливаясь на улице Энтузиастов в потоки побольше и наконец – в целую реку у входа на мемориал Братских могил. На узкой лесной дороге к мемориалу колонны с флагами и плакатами останавливали возникавшие заторы. Энергия «самоходных» горожан толкала их на обгон колонн по обочинам. Казалось, на поляне всем не хватит места. Места хватило.

Дальше все пошло по обычному казенному сценарию. Произнесли положенные речи. Некоторые ораторы ни красноречием не блистали, ни душевным теплом не согрели. Запомнился только мэр Голдапа – польского побратима Дубны. Он прочел наизусть несколько строчек из великого стихотворения Константина Симонова «Жди меня».

Потом под звуки «Грез» Шумана, как всегда, возложили цветы к могилам скончавшихся от ран бойцов. И это было самым трогательным моментом митинга.

Подростки не торопились уйти от гранитной стены, оставив цветы у ее подножия. Они внимательно вчитывались в фамилии тех, чей прах хранят Братские могилы. 

И я, наблюдая лица молодых людей, подумала о том, что время изменилось, а слова и поступки чиновников, исполняющих патриотический долг, остались все теми же, вырезанными по старому,  затертому шаблону. Мероприятие провели, птичку поставили…

«Это правильно – возлагать цветы на Братских могилах, – услышала я за спиной разговор кого-то из «самоходных» жителей Дубны. – Но ведь День Победы – это праздник! Так почему бы не праздновать его еще и в городе, в парках и скверах? Сделали бы концерты, чтобы пели нормальные песни, чтобы народ подпевал, чтобы танцевать хотелось, как тогда, в первый День Победы. Без ора из колонок…»

И правда, сделали бы… а?

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить