. Дубна: 13 oC
Дата 25.04.2024
rss telegram vk ok

JINR1

«Чехия частично перестала финансировать свое участие в Объединённом институте ядерных исследований в Дубне (ОИЯИ) и рассматривает вопрос о полном прекращении своей деятельности в ОИЯИ, сообщил РИА Новости источник, знакомый с ситуацией».

Это сильное заявление появилось на сайте РИА Новости 14 мая, приобрело популярность 16 мая.

А событие, на котором основана информация, произошло 18 марта – почти за два месяца до горячей новости.

Отчего же новость рождалась так долго? Для чего ее понадобилось разогревать два месяца, и кто запустил это известие в публичное пространство именно сейчас?

Начнем с «источника,знакомого с ситуацией». Этим источником, по признанию компетентных представителей РИА Новости, послужил документ, опубликованный на сайте Сената Чехии – ответ премьер-министра Чехии Петра Нечаса на запрос депутата парламента Чехии Ивана Оглидала.

Иван Оглидал в начале нынешнего года сообщил председателю правительства Чехии о том, что куратор международного научного сотрудничества Чешской республики – Министерство образования, молодежи и спорта – не продлило грантовую программу INGO поддержки поездок чешских сотрудников и представителей  в ОИЯИ, которая закончилась 31 декабря 2012 года.

Это было перед весенней сессией Комитета полномочных представителей стран-участниц ОИЯИ, которая проходила, как обычно, в конце марта. 

Премьер-министр Чехии Петр Нечас ответил на запрос депутата Ивана Оглидала 18 марта. Он написал в своем письме депутату, что представленный проект не прошел по конкурсу и что правительство не вправе вмешиваться в решение конкурсной комиссии. Предложил представить новый, более проработанный проект на следующий раунд грантов INGO II, планируемый в середине 2013 года, или воспользоваться возможностью финансировать эти поездки в рамках программы EUPRO II.  

Решив таким образом конкретный финансовый вопрос, премьер-министр (или тот, кто готовил ему этот документ) затем решил оспорить другое утверждение Ивана Оглидала – не финансовое. А именно.

Иван Оглидал написал в своем обращении к премьер-министру такую фразу: «Направления исследований ОИЯИ и ЦЕРН удачно дополняют друг друга», имея в виду активное участие Чехии также и в ЦЕРН.

Премьер-министр, отвечая депутату Оглидалу, стал зачем-то спорить именно с этой фразой, аргументируя, что только несколько стран являются одновременно участницами ОИЯИ и ЦЕРН.

Действительно, так и есть. Но этот факт не опровергает утверждения Ивана Оглидала о взаимной дополняемости научных программ ОИЯИ и ЦЕРН.

"Кстати, ежегодный взнос Чехии в ЦЕРН многократно превышает аналогичный ее взнос в ОИЯИ, – рассказалвице-директор ОИЯИ Рихард Ледницки (он представляет в Объединенном институте как раз Чешскую республику). –  Сравнительную эффективность этих вложений подсчитали специалисты Технологического центра Академии наук Чехии в аналитическом докладе «Оценка участия ЧР в международных организациях» от 30.09.2011 г.  По данным доклада,

количество публикаций чешских ученых, подготовленных в рамках сотрудничества с ОИЯИ в период 2005-2009 превысило соответствующее количество работ в рамках сотрудничества с ЦЕРН в 2,6 раза, причем средний индекс цитируемости этих работ примерно одинаков и намного превышает среднюю цитируемость в данной области исследований.

При этом ОИЯИ ведет давнее, постоянное сотрудничество с ЦЕРН почти во всех важнейших проектах Европейского центра ядерных исследований.  И ЦЕРН заключил договор о сотрудничестве с ОИЯИ в домашних исследовательских программах Объединенного института – например, в проекте строительства сверхпроводящего коллайдера NICA в Дубне.  В экспериментах на этом коллайдере предполагается достичь самой высокой плотности барионной материи в земных условиях, сравнимой с плотностью внутри нейтронных звезд. В такой области энергий Большой адронный коллайдер не может вести эксперименты. Европейский центр ядерных исследований также не располагает возможностями ускорительного комплекса Лаборатории ядерных реакций ОИЯИ, где синтезированы сверхтяжелые химические элементы, которых нет в природе. Как не имеется в ЦЕРН и нейтронного источника, подобного уникальному импульсному реактору на быстрых нейтронах ИБР-2М Лаборатории нейтронной физики ОИЯИ. Поэтому в ЦЕРН не занимаются исследованиями в области физики твердого тела".

Очевидно, Иван Оглидал был абсолютно прав, утверждая, что исследовательские программы ЦЕРН и ОИЯИ дополняют друг друга.

Видимо, поэтому 6 мая 2013 года (через полтора месяца после ответа премьер-министра депутату Оглидалу) появилось письмо Томаша Груды, заместителя министра образования, молодежи и спорта, полномочному представителю Чехии в ОИЯИ Ростиславу Маху. 

Томаш Груда упоминает о принятом 2 мая 2013 года постановлении правительства Чехии о ее членстве в международных организациях и просит Ростислава Маха подготовить отчет о выполненных с 2005 года совместных проектах Чехии и ОИЯИ. Этот отчет, пишет зам. министра, послужит основой для формирования долговременной концепции развития членства Чехии в международных организациях, согласно Национальной политике развития науки и инноваций до 2015 года с перспективой до 2020 года, принятой 24 апреля 2013 года постановлением правительства.

Так что о выходе Чехии из ОИЯИ пока речь не идет.

И снова хочется задать вопрос: почему устаревшая новость о финансировании чешского членства в ОИЯИ появилась именно сейчас? Может быть потому, что в конце этой недели в Москве ждут визита премьер-министра Чехии Петра Нечаса?

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить