. Дубна: 2 oC
Дата 20.04.2024
rss telegram vk ok

4w8p8420 0

Нынешние главы двух субъектов, Воробьев и Собянин, «потеряли» действительно сильного соперника – человека, в чьей голове есть конкретные идеи по преобразованию жизни в московском регионе, а в руках – финансовые ресурсы по их продвижению.

 

Фетисов, кандидат от партии "Альянс Зеленых - Народная партия", не был зарегистрирован кандидатом в мэры столицы, поскольку не прошел так называемый «муниципальный фильтр», представив в Мосгоризбирком лишь 65 из 110 необходимых подписей муниципальных депутатов.


Для участия в выборах губернатора Подмосковья Фетисов набрал только около 200 голосов вместо 351-го. Однако в избирательную комиссию кандидат представил не их, а... фильтр для очистки воздуха с напечатанным на нем призывом «фильтровать воздух, а не политику».

Между тем, некоторые эксперты считают, что муниципальный фильтр и вовсе носит нелегитимный характер. «Никакими такими правами мы нынешних муниципальных депутатов не наделяли, - пишет политический обозреватель «Форбс» Кирилл Рогов. - Муниципальный фильтр был придуман после того, как они были избраны (закону придана обратная сила), и в соответствующих законодательных актах (уставе Москвы и пр.) такие полномочия муниципальных депутатов не прописаны. В этом смысле подписи депутатов… строго говоря, значат не больше, чем подписи блондинок».


Кроме того, в процессе «муниципального фильтрования», в частности, в Москве, удивляет и еще один факт.

По подсчетам «Альянса зеленых – Народной партии», более 1 000 депутатов г. Москвы вообще не оказали поддержки ни одному из кандидатов в мэры, а значит, не имеют собственного мнения по поводу того, кто из кандидатов достоин руководить столицей в ближайшие годы (!). Подобное дружное равнодушие народных избранников к судьбе мегаполиса заставляет насторожиться.

Не кажется ли вам, что таким образом власть предержащие пытаются решить исход выборов до их проведения?

После "просеивания через фильтр" из 41 кандидата на пост мэра Москвы зарегистрированы 8 претендентов: Алексей Навальный ("РПР-Парнас"), Сергей Собянин (самовыдвижение), Михаил Дегтярев (ЛДПР), Сергей Митрохин ("Яблоко"), Николай Левичев ("Справедливая Россия"), Иван Мельников (КПРФ).

В губернаторы будут баллотироваться шестеро: Андрей Воробьев ("Единая Россия"), Геннадий Гудков ("Яблоко"), Надежда Корнеева ("Патриоты России"), Константин Черемисов (КПРФ), Максим Шингаркин (ЛДПР), Александр Романович ("Справедливая Россия").

И, если в московской предвыборной кампании есть интрига из-за участия в выборах Навального, то в губернаторской "гонке" есть только один фаворит: по данным опроса ВЦИОМ, проведенного с 29 июня по 2 июля, 47% жителей Подмосковья готовы поддержать на выборах Воробьева, у остальных кандидатов менее чем по 3 % голосов у каждого.

 

Еще материалы сайта:

Нужно ли вам открепительное?

В борьбу за Подмосковье вступает девятка

МЧС приласкало малый бизнес

В Подмосковье будут развивать спорт

Яхонтовый развод

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить