. Дубна: 13 oC
Дата 25.04.2024
rss telegram vk ok

Vorobjev

Все, кто интересуется политикой, уже знают, что выборы губернатора Московской области выиграл единоросс Андрей Воробьев.

Он получил 79,05 % голосов избирателей, опустивших свои бюллетени в урны для голосования. Учитывая, что к урнам явились 38,6 % всех избирателей Подмосковья, получим, что губернатор выбран третью всех жителей Подмосковья, имеющих право голоса. Остальные две трети населения Московской области должны принять этот выбор.

Ближайший соперник Андрея Воробьева коммунист Константин Черемисов взял по области 7,7 % голосов участников выборов. Бывший справедливоросс, а ныне «яблочник» Геннадий Гудков набрал 4,41 %  голосов не поленившихся сходить на избирательный участок.

Разные города и районы подмосковного региона голосовали по-разному. В Дубне за Воробьева отдали голоса 65,26% выбравшихся из дома избирателей – это пятая часть всех взрослых жителей города. В Дмитрове – 81%, в Талдоме – 76,25%, в Химках – 86,72%, в Люберцах – 88,7%, в Лыткарино максимум – 89,92%. Меньше всех голосов активных выборщиков избранный губернатор получил в городе Юбилейный – 59,17%.

Заметно, что более низкий результат Андрей Воробьев имеет в городах, где в советское время развивались наука и высокие технологии:  Дубна, Юбилейный, Фрязино (66,7%), Протвино (65,24%), Пущино (64,94%), Климовск (61,77%), Королев (67,27%), Коломна (68,75%), Жуковский (64,33%), Дзержинск (68,29%).

Ученые и инженеры пока осторожны в своих ожиданиях.

Из этого ряда выбились Долгопрудный (83,27%), Реутов (87,15%), Ступино (88,23%). Видимо, там дело сдвинулось в лучшую сторону.

Меньше семидесяти процентов участников выборов проголосовали за Воробьева в закрытых военных городках – ЗАТО Восход (66,44%), Власиха (69,49%), Краснознаменск (68,76%).

Интересны результаты голосования за Андрея Воробьева в городе областного подчинения Рошаль (87,27%), где закрыто и разрушено единственное градообразующее предприятие (химический комбинат имени Косякова), не действует железнодорожное сообщение и откуда родом мировой судья Ольга Боровкова, известная приговорами Борису Немцову, Сергею Удальцову, Льву Пономареву, Илье Яшину и Алексею Навальному. Пишут, что отец Ольги Боровковой учредил ООО «Рошальский фторопластовый завод», чья выручка за 2010 год составила 82 млн. 920 тыс. рублей.

Возможно высокий процент доверия жителей Рошаля, а также Зарайского района(85,99%) вызван обещанием Андрея Воробьева уделить особое внимание руководителям этих администраций, не вызывающих доверия у населения. Кандидатами на увольнение избранный губернатор Подмосковья назвал также глав Чеховского и Солнечногорского районов. Но жители этих районов не так воспряли духом, как рошальцы и зарайцы. В Чехове за Воробьева проголосовали 76,79% участников выборов, а в Солнечногороске – 75,07%.

Несмотря на некоторую пестроту полученных на выборах цифр, следует признать, что

тактика челночной дипломатии Андрея Воробьева в целом сработала.

Его неутомимые поездки по области и начавшееся общение с обычными людьми за полгода принесли нужный ему результат.  Где-то починили водопровод и канализацию, где-то проложили дороги, а где-то сумели внушить надежды на скорые перемены к лучшему. Главное теперь, чтобы после выборов эти надежды не растаяли. 

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить