. Дубна: 18 oC
Дата 26.04.2024
rss telegram vk ok

sovet federacii

Сегодня на заседании Совета Федерации принят законопроект об ответственности региональной и местной власти за межнациональные столкновения.

 

После вступления нового закона в силу главы городов, районов и поселений будут отвечать за социальную и культурную адаптацию мигрантов и профилактику межнациональных конфликтов.

При этом глава муниципального образования может быть отправлен в отставку за то, что не предотвратил конфликт на расовой, межэтнической или межконфессиональной почве на подведомственной ему территории.

Документ был внесён на рассмотрение парламента группой депутатов Госдумы и членов Совета Федерации еще в феврале.

Сегодня же сенаторы отвергли другой законопроект, в соответствии с которым в России назначается уголовная ответственность для «клиента» за покупку сексуальных услуг несовершеннолетнего в возрасте от 16 до 18 лет (до 4 лет лишения свободы). Причина: «принятый ГД закон нарушает принятые Россией обязательства перед Советом Европы».

Зампред Комитета по конституционному законодательству Алексей Александров пояснил, что проблема не в концепции закона, а в установленной им процедуре — именно она нарушает международные обязательства.

Согласно ратифицированной Россией в мае этого года Конвенции Совета Европы о защите детей от сексуальной эксплуатации и сексуального насилия, все опросы жертвы должны быть записаны на видеоплёнку для обязательного представления во время судебного разбирательства. «Принятый же Госдумой закон не отвечает требованиям конвенции в части обязательности проведения съёмки и представления её в суде», — сказал сенатор.

Законопроект будет дополнительно проработан в специальной комиссии, куда войдут как депутаты Госдумы, так и сенаторы.

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить