. Дубна: 3 oC
Дата 29.03.2024
rss telegram vk ok

Завершить реформу общественных палат городов Подмосковья в течение полугода пообещал заместитель председателя правительства Московской области Андрей Ильницкий.

По его мнению, в общественные палаты должны входить активные граждане, блогеры, представители профессиональных союзов, Общероссийского народного фронта. При этом членами палат не могут быть депутаты, муниципальные служащие или члены политических партий, так как власть "не может саму себя контролировать", подчеркнул зампред. Председатель Общественной палаты Подмосковья и главный редактор "Московского комсомольца" Павел Гусев добавил, что также к этой работе должны обязательно привлекаться инвалиды.

В разработанных рекомендациях уточняется, что выдвинутые личности будут выставляться на публичные обсуждения, по их результатам будет формироваться список-рейтинг кандидатур, который будет представлен губернатору Московской области Андрею Воробьеву. Треть от состава будет утверждать он, треть – совет депутатов муниципального образования, треть – Общественная палата региона. Процесс отбора и утверждения кандидатур должен длиться не более двух месяцев. После чего будут избираться главы общественных палат. Всего в регионе 72 общественные палаты.

Участники второго Гражданского форума утвердили механизм реформирования муниципальных общественных палат. Второй Гражданский форум прошел 20 декабря в доме правительства региона, в его рамках работали пять секций, в нем приняли участие более 1,5 тысячи человек.  

Кирилл Свояков

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить