. Дубна: 12 oC
Дата 26.04.2024
rss telegram vk ok

01 Chasi

Очень странный «парламентский час» провел Совет депутатов Дубны в пятницу 24 января. Программа его не совсем соответствовала ожиданиям сегодняшнего дня города.

Первая часть заседания была посвящена улучшению взаимодействия и взаимопонимания Объединенного института ядерных исследований как градообразующей организации с администрацией Дубны.

ОИЯИ существует уже 57 лет. Он возник еще до появления самого города Дубна. И странно, что директору Объединенного института академику В.А.Матвееву пришлось сорок минут растолковывать депутатам и членам Общественной палаты города, что представляет собой институт. Абсурдность ситуации состоит в том, что это приходится объяснять тем, кого выбрали управлять городом Дубна. 

Если обсуждение вопросов взаимодействия основной градообразующей организации правобережья с городскими властями было целью проведения «парламентского часа»,  то, казалось бы, это обсуждение и должно было занять основное время заседания. 

Но повестка дня была организована так, что проблемные вопросы оказались лишь обозначены в течение одной минуты депутатом В.П.Николаевым, одновременно с деятельностью народного избранника возглавляющим профсоюзную организацию ОИЯИ. Для обсуждения самых животрепещущих тем «парламентским часом» времени почему-то отведено не было. 

А было вот что.

Депутат В.Б.Трофимов с бумажки зачитал вопрос о том, как относится ОИЯИ к продвигаемой администрацией Единой городской управляющей компанией «Дубна», созданной для решения проблемы неплатежей отдельных управляющих компаний энергетикам. Академик Матвеев ответил, что монополизм в любой сфере не очень хорош, что конкуренция все же нужна и что лучше бы для решения проблемы неплатежей принять на уровне города законодательный акт, который установил бы прямые платежи от населения энергетикам, как это сделано, к примеру, в Москве. Глава города В.Э.Прох заметил на это: «Принятие такого закона не входит в полномочия муниципальных органов власти. Это можно сделать только на уровне Московской области как субъекта федерации».

Затем депутат И.Е.Широков тоже с бумажки зачитал вопрос о том, не собирается ли ОИЯИ провести реконструкцию своих спортивно-культурных сооружений, раз уж у института появились средства на строительство коллайдера NICA, а у Российской академии наук появилось агентство, которое займется ее собственностью. 

Академик Матвеев, отвечая, не стал напоминать депутату Широкову, что Российская академия наук не ведает ни собственностью, ни исследовательской деятельностью международной организации под названием ОИЯИ, но напомнил, что принадлежащая муниципалитету ДЮСШ «Дубна» занимается на спортивных сооружениях ОИЯИ, и администрация не несет за эти занятия никаких расходов (хотя должна). Так что институту приходится тратить на такой вид спонсорства юных спортсменов по 8 миллионов рублей в год. А насчет коллайдера директор ОИЯИ высказал такое соображение. Вот соорудили в ЦЕРНе Большой адронный коллайдер, и потянулась туда толпами молодежь. 

Теперь ЦЕРН и город Женева озабочены строительством бассейнов и стадионов для расхода молодой энергии. Не поможет ли администрация Дубны вложить средства в спортивно-культурную инфраструктуру ОИЯИ?

Сформулированный рабочей группой ОИЯИ перечень проблем, требующих решения общими усилиями администрации вместе с институтом участники «парламентского часа» приняли к сведению. 

Будем считать, что это сборник задачек для муниципального парламента. 

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить