. Дубна: 7 oC
Дата 24.04.2024
rss telegram vk ok

Стратегия пространственного развития России появится в 2017 году, сообщила «Парламентская газета». Стратегия определит экономический потенциал территорий страны независимо от их заселённости и найдет стимул для россиян оставаться жить на малой родине, а не ехать в переполненные мегаполисы.

Население Москвы выросло до 12 миллионов – это двенадцатая часть россиян. А российские малые города и деревни пустеют. В стране всё больше мест, где остались одни старики. Проблему обезлюдения регионов обсуждали в Госдуме депутаты фракции «Единая Россия» на встрече с заместителем председателя правительства Дмитрием Козаком.  

Дмитрий Козак считает, что тенденцию разрастания крупных населённых пунктов нужно изменить. Потому что она таит огромную опасность и для населения городов-миллионников. Разрастание инфраструктуры крупных городов ведется за счет вырубки лесов и истощения почвы.

В марте 2015 года вступили в силу поправки в Земельный кодекс, которые расширили перечень видов и объектов строительства, уточнили правила предоставления участков под застройку. Одновременные поправки к Градостроительному кодексу разрешают застройку территорий и комплексное развитие только в соответствии с принятыми планами обустройства территорий инженерной, транспортной и социальной инфраструктурой. Без такого согласования коммерческая застройка невозможна.

Закон «О стратегическом планировании» обязал правительство подготовить к в 2017 году Стратегию пространственного развития Российской Федерации. По словам Дмитрия Козака, эта стратегия определит специализацию на рынке труда каждого субъекта Федерации. И тогда государство будет вкладывать федеральные средства в развитие инфраструктуры геополитически важных регионов, а также территорий с экономическим потенциалом, а не в развитие перенаселённых городов. «За федеральным Центром потянутся региональные и муниципальные власти, частные инвестиции и в итоге будут созданы условия для жизни населения, и люди поедут развивать регионы», — пояснил вице-премьер. По его словам, большие города не останутся без денег, но финансировать нужно развитие территорий, где деньги дадут наибольшую отдачу.

 

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить