. Дубна: 6 oC
Дата 29.03.2024
rss telegram vk ok

OP 1

Во вторник 8 апреля в Доме Правительства Московской области кандидаты в члены муниципальных общественных палат Дубны и Электростали представили свои программы

и задали вопросы организаторам переформатирования общественных палат Подмосковья.

На вопросы отвечали член Общественной палаты Московской области, председатель комитета по местному самоуправлению и информационной политике ОПМО Олег Иванов и руководитель Рабочей группы Общественной палаты Московской области по переформатированию муниципальных общественных палат Илья Паймушкин.

Дубненцы сразу взяли быка за рога. «Представители наукограда Дубна задали множество вопросов относительно процедуры голосования за кандидатов, высказали свои соображения относительно целей и задач общественных палат, – пишет об их активности сайт Главного  управления социальных коммуникаций Московской области. – Главный редактор газеты «Открытая Дубна» Наталия Теряева определила

триединство задач муниципальных общественных институтов следующим образом: экспертиза инициатив общественников и властных организаций, контроль за деятельностью властных структур и в некоторых случаях – функции «третейского судьи».

Многодетная мама Дарья Писарева обратилась к собравшимся с философским вопросом о том, может ли общественная палата способствовать повышению уровня развития российского общества. Выпускница МГУ Мария Артемова считает, что общественники способны «сделать жизнь в Дубне более комфортной». Подводя итог выступлений дубненцев, Елена Игнатенко, ныне действующий председатель муниципальной общественной палаты наукограда, отметила, что работа общественников очень сложна и ответственна, если выполнять ее по-настоящему».

Представители Электростали сначала были несколько подавлены активностью коллег из Дубны, но затем, вдохновленные их энергией, тоже выступили с аккуратным изложением своих взглядов на ситуацию в Электростали и планами ее изменения к лучшему. Практически каждый кандидат в общественную палату Электростали начинал свое выступление с фразы: «У нас в Электростали проблем нет». Затем из выступлений становилось ясно, чем именно озабочены жители этого города. Одни обращаются в общественную палату для починки текущей крыши, другие почему-то приходят решать свои проблемы не в администрацию города, а на городское телевидение. Третьи не могут убедить вузы города готовить нужных им технических специалистов вместо менеджеров и бухгалтеров. Дмитрий Климов, начальник отдела по реализации молодежных инициатив в администрации Электростали заявил, что его городу нужно брать пример с Дубны в формировании облика города. "Украшением города не должен быть стеклянный торговый центр, не он должен определять архитектурное лицо города!"

Главный редактор газеты «Открытая Дубна» Наталия Теряева, поддержала предложение своей              коллеги по выборам в Общественную палату Дубны Марии Артемовой, устанавливать горизонтальные связи между общественными палатами разных городов Подмосковья. И предложила тут же установить такую связь с Электросталью в решении кадровой проблемы. Ведь именно «Открытая Дубна» вместе с университетом «Дубна» и Объединенным институтом ядерных исследований взялась за эту сложную проблему еще в прошлом году.

Круглый стол, посвященный подготовке кадров для предприятий Дубны и всего подмосковного региона, «Открытая Дубна» вместе со своими союзниками провела 11 декабря 2013 года. Предложения участников круглого стола – руководителей самых крупных предприятий города, школ и вузов Дубны, а также администрации наукограда – были посланы в министерства образования, экономики, инвестиций и инноваций Московской области, в Минобрнауки РФ, Минпромторг РФ, премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву.  Эти предложения поддержаны ведомствами. Подробнее о них читайте в отдельном материале «Открытой Дубны». 

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить