. Дубна: 13 oC
Дата 25.04.2024
rss telegram vk ok

Turin

Философ Юрий Тюрин — о послужном списке Андерса Фога Расмуссена

 

История с уличением в двойной лжи генсека НАТО Андерса Фога Расмуссена привлекла внимание общества к фигуре этого, казалось бы, ничем не примечательного человека.

Все знают начало этой истории: ещё будучи премьер-министром Дании, Фог — как его называют датчане — явился на встречу с президентом Путиным с микрофоном под лацканом пиджака и тайком записал весь разговор с президентом России на плёнку, подобно настоящему шпиону. А потом «отчитался перед людьми», передав запись разговора с Путиным для публикации в датские СМИ. 

Сам Путин вспомнил об этой истории во время прямой линии, отвечая на вопросы: «Он меня попросил о встрече и тайно записал наш разговор, а потом опубликовал в прессе. Я не мог поверить своим ушам и глазам — чушь какая-то!» Но вот вопрос: только ли чушь? Если задуматься, эта история более позорна для Дании, чем все проделки пьяного Ельцина, который вот так унижать свою страну всё же не позволял. 

Казалось бы, солгал будущий генсек НАТО один раз, ну бывает — всё-таки 12 лет прошло. Но Фог, следуя своему характеру, решил продолжить тему и попросил своего советника — точнее, «пиарщика», как его иронично называют датские СМИ, — также датчанина, Йонаса Торпа решительно заявить (вместо извинений), что «все эти обвинения совершенно абсурдны». А это уже заставило известного датского журналиста Гульбрандсена (автора фильма о Фоге), повторить публично, что нет, было такое дело. 

Фог действительно пришёл с микрофоном и записал. И продолжает всё отрицать, будучи пойман на двойной лжи.

Эта история с записью напомнила мне про моё первое знакомство с Фогом в 1998 году, во время его встречи с избирателями в одном из богатых пригородов Копенгагена, где я тогда снимал квартиру. Встреча проходила в актовом зале большой гимназии. Я пришёл туда из простого любопытства. В то время Фог, ещё не слишком известный политик, баллотировавшийся на пост премьер-министра Дании (а затем с треском проигравший выборы действовавшему премьеру), был известен в Дании в основном тем, что за 10 лет до того был изгнан с поста министра экономики за подделку документов и откровенную ложь, получившую название «креативной бухгалтерии» (kreative bogføring) в датских СМИ. 

Тогда Фогу удалось избежать суда и дело замяли. И вот он возродился как птица Феникс.

Чем мне запомнилась эта встреча с Фогом? Тем, что на предвыборных плакатах Фог был тогда изображён в виде «агента 007» из фильмов про Джеймса Бонда. То есть буквально — агент 007 в чёрном костюме с бабочкой и с пистолетом наготове. 

Фог тогда позиционировал себя как политика, «тесно связанного с Америкой» и убеждённого либерала, который приведёт Данию к «ещё большему процветанию». Но я ещё помню: там стоял в уголке американский флаг и всем гостям давали колу, апельсиновый сок и такие вкусные, хрустящие, бесплатные печеньки! 

Если бы президент Путин знал, что к нему на встречу пришёл Джеймс Бонд  (по легенде — премьер Дании), то он, конечно, учёл бы, что Джеймс Бонд всегда носит микрофон за лацканом пиджака. Ну, или в булавке на галстуке — для разнообразия. «Вы думали, что плакаты с Джеймсом Бондом — это шутка? Мы вас предупреждали».

Но как же сын мелкого помещика из датской провинции смог стать такой звездой и пройти путь через кресло премьер-министра до поста генерального секретаря самой могущественной военной организации мира? Восхождение Фога началось с написанной им книги «От социального государства к минимальному государству» (Fra socialstat til minimalstat), вышедшей в Дании в 1993 году. Эта книга была написана с позиций американского неолиберализма (казавшихся тогда чем-то новым), вполне скандальных для Скандинавии, — в этой книге Фог восхвалял «невидимую руку рынка» и призывал к демонтажу датской социальной системы.  

Государство должно было стать «минимальным», то есть перестать заботиться о людях и заниматься развитием общества — и ограничиться функциями полиции и обороны. Это вполне знакомая для нас тематика — понятная каждому россиянину, пережившему гайдаровскую «шоковую терапию» начала 1990-х в России.

В Дании эта книга Фога до сих пор считается «спорной и дискуссионной», поскольку ни один из её постулатов не был воплощён в Дании в жизнь. Став премьер-министром, Фог столкнулся со столь сильным сопротивлением всего датского общества либералистским догмам, что в конце концов оставил попытки «минимизировать» государство в Дании.

Зато премьерство Фога было ознаменовано колоссальным ростом ксенофобии, ограничением гражданских прав датчан в связи с «Законом о терроризме» (в разработке которого автор этих строк лично принимал участие, работая в совете при министре интеграции Дании), а также массовым участием доселе миролюбивых датчан в дорогостоящих американских войнах в Ираке и Афганистане. Однако возмущенные заявления датчан о том, что «датские солдаты гибнут за американские интересы» Фога мало волновали — у него были своя повестка и поддержка выше. 

В 2003 году в Дании произошёл политический скандал из-за того, что Фог, приняв участие во встрече так называемой Бильдельбергской группы, отказался сообщить парламенту Дании о содержании и теме этой встречи, открыто нарушив Конституцию страны.

В 2003 году правительство Фога подписало так называемый договор о Северном море (Nordsøaftalen), который лишил Данию огромной части доходов от датской нефти, добываемой с платформ в Северном море. Согласно договору, Дании достаётся лишь 61% доходов от продаж датской нефти, в то время как в Норвегии — более 80%. Этот договор некоторые датчане называют «ограблением века». 

Другая история — с обретением датской Гренландией при Фоге в 2009 году «суверенитета над своими ресурсами» (включая залежи урана и других редких металлов), после чего американские компании активно включились в их разработку, — заслуживает отдельного подробного расследования.

Одним словом, путь Фога к посту генсека НАТО был долог и непрост, усыпан осколками большой и малой лжи и отмечен очень определённым отношением к собственной стране и собственному народу. Не случайно старший сын Фога Хенрик не так давно стал гражданином США, отказавшись от гражданства Дании и обретя свою новую отчизну за Атлантическим океаном. Да и сам Фог стал генсеком НАТО, вовсе не будучи «свободным соискателем», а уйдя туда прямо с должности премьер-министра Дании, бросив свою страну на своего зама, вопреки всем датским законам.

Андерс Фог Расмуссен по своим манерам действительно чем-то похож на военного, хотя он никогда не служил в армии. Люди, которые знают его лично, отмечают, что Фог отличается абсолютной исполнительностью, точностью и фанатичной самодисциплиной. Ну а то, что этот человек регулярно лжёт, причём откровенно, — возможно, это качество не имеет столь уж большого значения для подобной карьеры?

Добавить комментарий

Комментарии не должны оскорблять автора текста и других комментаторов. Содержание комментария должно быть конкретным, написанным в вежливой форме и относящимся исключительно к комментируемому тексту.


Защитный код
Обновить